Парламентарии обсудили проект закона «Об ответственном обращении с животными»

В понедельник, 27 сентября, состоялось заседание Комитета Народного Совета по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам, на котором парламентарии обсудили проект закона «Об ответственном обращении с животными».

Как отметил председатель Комитета Юрий Покинтелица, данный проект закона является весьма актуальным на сегодняшний день. Прежде всего, он предусматривает запрет на производство, изготовление, показ и распространение пропагандирующих жестокое обращение с животными кино-, видео- и фотоматериалов, печатной продукции, аудиовизуальной продукции, размещение таких материалов и продукции в телекоммуникационных сетях и иные действия, пропагандирующие жестокое обращение с животными.

«Хотелось бы обратить внимание, что действие данного проекта закона не распространяется на отношения в сфере охраны и использования животного мира, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, аквакультуры (рыбоводства), охоты и сохранения охотничьих ресурсов, содержания и использования сельскохозяйственных животных, а также содержания и использования лабораторных животных», — подчеркнул парламентарий.

Проект закона «Об ответственном обращении с животными» разработан с целью регламентирования общественных отношений, которые возникают при повседневном взаимодействии людей с различными категориями животных. Прежде всего, проект закона устанавливает правила обращения с животными, основанные на принципах гуманности и нравственности. К таковым можно отнести, например, отношение к животным как к существам, которые способны испытывать эмоции и физические страдания. Кроме того, проектом закона предусматривается ответственность человека за судьбу животного.

«В настоящее время Комитетом проанализированы все поступившие замечания и предложения к законопроекту и принято решение отдельные нормы законопроекта дополнительно обсудить совместно с представителями органов исполнительной власти», − рассказал Юрий Покинтелица.

Он также добавил, что проект закона разработан с учётом требований гражданского законодательства ДНР и передовой мировой практики, а также в рамках гармонизации законодательства Донецкой Народной Республики с законодательством Российской Федерации.

Источник: Официальный сайт Народного Совета ДНР