Валаам — царство кошек, священная земля и природный парк

Святая русская земля архипелаг Валаам встретил небольшим дождичком. Из Приозерска метеор домчал нас по Ладоге за чуть больше часа. Более 10 лет не был здесь. Как же это было давно — кажется это был Фестиваль СМИ Ленинградской области. А в самый-самый первый раз я побывал на Валааме в 1994 году. Тогда же и написал стихи «Валааму». Такие вот скачки встреч с Валаамом через каждые 10 лет. Но главное — любовь! А она была есть и будет.

В эту поездку сразу бросилось в глаза огромное количество котов и стоянка автомобилей. На острове.

Люди прибывают потоком. 70 экскурсоводов. Монахам хочется молиться в тишине. Ждут зимы и тишины.

Старый Дом Природы, в котором я бывал закрыт. Но открыт новый музей и еще один.

На причале большой информационный плакат о том, что Валаамский архипелаг — это природный парк. Хорошее добавление для паломников и туристов — такая вот эко напоминалочка. Экологическая культура в духовном центре — это очень правильно, это меня порадовало.

На причале разгружаются кораблики, запах трав, старые и новые здания монастыря, гранитные скалы Карелии, яблоневые сады, капустные грядки. За сердце схватила проникающая ностальгия — захотелось испечь каравай хлеба. Вспомнилась служба в ВМФ СССР.

Я взял с собой для Валаама 250 номеров газет «Общество и Экология», а также распечатал свои стихи «Валааму». Хожу по острову и раздаю. Не как юродивый, а цивильно, общаясь с людьми. В Приозерске передал в администрацию еще 200 газет.

В субботу и воскресенье проведу исследовательскую работу. Побываю в новом музее природы и на мусорообрабатывающем комплексе.

Очень интересно, как преобразились храмы и гостиницы. В 90-х годах была совершенно другая ситуация. Запомнилась какая-то скрипучая почти оторванная дверь в доме, обшарпанные храмы и монах, который не мог понять как управлять подьемным краном, поэтому упал перед ним на колени и неистово молился и крестился. С тех пор прошло 30 лет. Ситуация изменилась. Хотя и не совсем. Сегодня увидел на Валааме старую надежную советскую технику — два грузовых ГАЗона и трактор. Бегают лучше всяких Мерседесов.

Из того, что понравилось сегодня — уличная фотовыставка. Очень хорошие фотографии о жизни Валаама во все времена года.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», 26 августа 2022 года. Санкт-Петербург — Валаам.