Природные пожары — угроза всему живому на Земле

Испокон веков человек ведет хозяйственное освоение природных просторов. Последние остатки нетронутых степей с их биоразнообразием исчезают с лица Земли крайне быстро. В чём же заключается влияние на степные участки? Это осенние и весенние палы, нецелесообразное использование земельных ресурсов, что приводят к большим природным пожарам и превратились в настоящее горе для степи и ее обитателей.

Степные и лесные пожары — настоящее бедствие, они наносят серьезный вред природным ландшафтам, растительному и животному миру. В огне погибают вековые деревья и уникальные виды флоры и фауны.

Для предотвращения возгораний в Донецкой Народной Республике установлен противопожарный режим. Рекомендуется повременить с посещением особо охраняемых природных территорий Республики, запрещено разжигание костров, сжигание сухой травы. Будьте бдительны и осторожны с огнем!

Природа не терпит халатного отношения к себе. Не совершайте действия, которые могут привести к возникновению пожароопасных ситуаций. В случае пожара обязательно позвоните по номеру 101 и сообщите в пожарную часть о возгорании.

И помните, умышленный поджог несет административное и уголовное наказание.

Источник: ЛРП «Донецкий кряж»