О работе Госкомэкополитики при Главе ДНР в программе «Прямая речь» (видео)

Председатель Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР Роман Кишкань стал гостем программы «Прямая речь» на телеканале Оплот ТВ и рассказал о целях и функциях работы Комитета.

Одним из немаловажных результатов работы Госкомэкополитики при Главе ДНР за прошедший год является расширение заповедного фонда, а именно создание пяти новых особо охраняемых природных территорий. Это необходимо для сохранения редких видов флоры и фауны, а также такие природные объекты могут стать частью туристического потенциала Республики.

«Показать, насколько серьёзным природным потенциалом мы обладаем, — это тоже самое, что воспитать патриотов нашего Отечества», — подчеркнул Роман Кишкань.

Среди основных проблем экологии Донбасса Председатель назвал последствия мощнейшей техногенной нагрузки, часть закрытых ещё при Украине опасных производств (таких, как Горловский химический завод), закрывающиеся шахты, влияние военных событий и состояние экономики. Однако отметил, что сейчас наблюдается существенное улучшение ситуации.

Также Роман Владимирович ответил на вопросы зрителей и рассказал подробности о совместном с луганскими коллегами проекте на Грабовском водохранилище, об итогах Республиканского экологического конкурса «Золотой пеликан» и о подготовке к юбилею заповедника «Хомутовская степь».