Петербург — Донбасс: Пушкин помогает беженцам из Мариуполя

В Союз донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратился главный городской телеканал «78» по поводу сюжета о беженцах из Донбасса и, в частности, помощи девушке из Мариуполя — Ирине. 27 апреля встретились, но в доме, где находится приёмная Союза донбассовцев и офис казачьей станицы «Казанская», на некоторое время отключилось электричество. Обратился к руководству библиотеки имени А.С. Пушкина, чтобы разрешили организовать приём на их базе, которое с радостью откликнулось.

В процессе беседы выяснил проблемы Ирины, оперативно связался с Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, руководством ОНФ Ленинградской области. Все с радостью помогут. Самый острый вопрос — оформление документов. Скорейшее решение данного вопроса очень важно ещё и потому, что Ирина находится в положении и ей в ближайшее время нужно становиться на медицинский учёт.

В процессе беседы Ирина рассказала о ситуации в Мариуполе, спасении в подвалах, страхах детей при обстрелах украинской армии, закрывавших уши и кричавших «Не стреляйте!», о желании жить в России, о трудоустройстве.

Со своей стороны рассказал о наших возможностях, работе Союза донбассовцев за 18 лет деятельности, взаимодействии с региональными органами власти и общественными организациями, о гуманитарной и культурной деятельности.

Благодарим за содействие руководство библиотеки имени А.С. Пушкина, руководство ОНФ Ленобласти, Комитет по межнацотношениям СПб.

Впереди всех нас ждут непростые времена, но победные, время проявления человеческой солидарности и взаимопомощи.

По ходу дела договорились с библиотекой о встречах с читателями и лекциях о народной дипломатии, Донбассе, Русской цивилизации, экологической безопасности, которые готов провести.

Великий русский поэт А.С. Пушкин и в наше время помогает объединению людей.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», председатель Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 28 апреля 2022 года.