Природно-заповедный фонд: Скважина 48 ГД и Скважина 44

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о гидрогеологических памятниках природы местного значения «Скважина 48 ГД» и «Скважина 44».

Как памятник природы обе территории утверждены решением исполкома Донецкого областного Совета народных депутатов № 26 от 11.01.78 с целью сохранения источника радоновых вод.

Гидрогеологический памятник природы «Скважина 48 ГД» расположен в Волновахском районе, село Зелёный Гай Валерьяновского сельского совета. Землепользователь – ООО «Ассоль ЛТД». Площадь – 0,1 га.

Скважина, которая является источником радоновых вод, пробурена Приазовской геолого-разведывательной экспедицией до глубины 84,2 м. Находится она в 2,5 км к юго-востоку от с. Зелёный Гай на склоне левого притока р. Кашлагач. Геологический разрез по скважине представлен такими породами (сверху вниз):

  • Суглинок коричневый плотный мощностью 16 м.
  • Песок белый разнозернистый мощностью 8 м.
  • Кора выветривания, представленная каолином и выветренным тёмно-серым гнейсом, мощностью 14,7 м.
  • Трещиноватый гранит серовато-розового цвета мощностью 45,5 м.

Гидрогеологический памятник природы «Скважина 44» также расположен в Волновахском районе. Землепользователь – ООО «Ассоль ЛТД». Площадь – 0,1 га.

Объект расположен в 800 м к северу от памятника природы местного значения «Скважина 48 ГД» в долине реки Кашлагач.

Геологическая и тектоническая позиция аналогична скважине 48 ГД. Дебит составляет 3 л/с. Общая минерализация – 2,6 г/дм. Сейчас скважина не эксплуатируется.

В целом на площади радонового месторождения возможны и другие проявления радоновых вод. Для этого есть все геологические и тектонические предпосылки.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.