Долгожданное воссоединение заповедной территории национального природного парка «Меотида»

С освобождением юга Донбасса от украинских карателей под контроль Республики добавилась большая часть природной заповедной территории национального парка «Меотида», созданного в далёкие 2000-е года и включающего Белосарайскую косу, Мелекино, Половецкую степь и Урзуф и много других живописных уголков азовского побережья.

27 апреля, с целью выполнения Указа Главы ДНР Пушилина Д.В. №112 от 15.04.2022 «О некоторых вопросах управления имуществом, расположенным на территории освобождённых населённых пунктов Донецкой Народной Республики», сотрудники сектора заповедного дела и охраны природных ресурсов Госкомэкополитики при Главе ДНР совместно с дирекцией БООПТ «Хомутовская степь-Меотида» выехали в с. Урзуф и повстречались с руководством национального природного парка «Меотида». В проведённой беседе Председатель природоохранного ведомства Роман Кишкань уверил, что объект ООПТ будет продолжать работать в том же режиме, рабочие места сохранятся для сотрудников парка, принявших правильное решение остаться верным своему делу — защите окружающей среды, и в скором будущем будет находиться на денежном обеспечении из бюджета Донецкой Народной Республики.

Так, по предварительным подсчётам экологов Республики, после освобождения одних только южных территорий Донбасса в природно-заповедный фонд Республики возвращено более чем 8 тыс. га с их природным разнообразием флоры и фауны. Донбасская земля имеет свои природные красоты и у экологов нет сомнений, что наши защитники знают, за что сегодня воюют!!!