Защитники морей и берегов собрались в Калининграде

Один раз в два года проходит Всероссийская конференция с международным участием, посвящённая вопросам изучения морских берегов, организатором которой является Рабочая группа «Морские берега» – общественная организация, действующая под руководством Российской Академии Наук, в целях объединения и координации сил исследователей-береговиков России. Группа основана в 1952 году и содействует поддержанию на мировом уровне отечественного береговедения.

С 18 по 24 апреля 2022 года в Калининграде прошла «XXIX Береговая конференция: натурные и теоретические исследования – в практику берегопользования». Наряду с основным организатором мероприятия научно-методическое руководство осуществляла Секция океанологии, физики атмосферы и географии Отделения наук о Земле Российской Академии Наук, а также со-организаторами мероприятия выступили ведущие научно-образовательные центры региона: Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Атлантическое отделение Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН и Музей Мирового океана.

С целью заинтересованной дискуссии и обстоятельного обмена мнениями по актуальным проблемам устойчивого развития берегов и морей в конференции приняли участие более 100 ведущих учёных и специалистов в области берегопользования, в том числе из зарубежных стран, а также молодых учёных и студентов.

Основные темы Береговой конференции в 2022 году:

  1. Гидро-, морфо- и литодинамика морских берегов и прилегающих акваторий;
  2. Береговая зона: взаимодействие с открытым морем и водами суши, отклик на климатические изменения;
  3. Антропогенное воздействие: берегозащитные и иные морские гидротехнические сооружения, дноуглубление, дампинг, загрязнение;
  4. Натурный эксперимент, мониторинг, моделирование, дистанционное зондирование, геоинформационные технологии и районирование;
  5. Социально-экономические, нормативные, международные, историко-культурные аспекты и вопросы комплексного управления прибрежными зонами.

Представители компании «Эко-Экспресс-Сервис» стали участниками конференции и успешно выступили с докладами.

Директор компании Владимир Александрович Жигульский рассказал про возможности и перспективы эффективной реализации природоохранных мероприятий в контексте управления экологической безопасностью в портовых комплексах. Владимир Жигульский представил комплекс разработок компании «Эко-Экспресс-Сервис» в области управления воздействием гидротехнических работ на окружающую среду, который охватывает все основные составляющие, включая адекватную оценку, рациональное нормирование, эффективное предупреждение, а также инженерно-экологическое регулирование и устранение остаточных последствий. Опыт применения этого инструментария позволяет не только существенно повышать экологическую безопасность проектов гидротехнических работ и строительства морских портов, но и предотвращать необоснованные эколого-экономические издержки проектов.

Заместитель начальника Научно-аналитического отдела компании Екатерина Юрьевна Чебыкина представила результаты работы в рамках комплексной, многогранной и важной научно-исследовательской программы «Плавни Невской губы». Данная программа была инициирована и выполняется специалистами компании «Эко-Экспресс-Сервис» и ведущих научных профильных организаций Санкт-Петербурга. Выступление Екатерины Чебыкиной, в частности, было посвящено сравнительному результирующему анализу экологической ценности плавней с использованием статистических методов комплексной оценки на основе целого массива факторов, влияющих на экологический потенциал зарослей.

Доклады вызвали интерес и получили высокие оценки специалистов, принявших участие в конференции и презентовавших свои результаты совместных научно-прикладных исследований.

Кроме заседаний в рамках конференции была организована культурная программа: участникам показали экспозиции Музея мирового океана, провели экскурсию на знаменитое научно-исследовательское судно «Витязь», с борта которого была измерена максимальная глубина (11 022 м) в Марианской впадине. Также участников познакомили с опытом берегозащиты в Калининградской области в филиале Музея Мирового океана в Светлогорске, посёлке Янтарный.

Источник: Общество и экология