Продолжается законотворческая работа в сфере охраны окружающей среды

Вчера, 28 марта, состоялось расширенное заседание Комитета Народного Совета ДНР по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам, на котором парламентарии рассмотрели проект закона «О безопасности гидротехнических сооружений». В мероприятии приняли участие представители Государственного комитета водного и рыбного хозяйства, Государственного комитета горного и технического надзора, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и администрации города Донецка.

«Сегодня мы продолжили работу над проектом закона «О безопасности гидротехнических сооружений», который регулирует общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений. К таким видам деятельности относятся проектирование, строительство, капитальный ремонт, эксплуатация, реконструкция, консервация и ликвидация гидротехнических сооружений.

Кроме того, проект закона устанавливает обязанности органов государственной власти, собственников гидротехнических сооружений и эксплуатирующих организаций по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений.

Согласно проекту закона под гидротехническими сооружениями понимаются плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушения берегов и дна водохранилищ, рек, сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций, устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, здания, устройства и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов, за исключением объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, предусмотренных законодательством о водоснабжении и водоотведении.

Хочу отметить, что в определении употребляется формулировка «и иные объекты». Таким образом, проект закона не устанавливает исчерпывающий перечень гидротехнических сооружений в связи с тем, что могут появиться новые сооружения, которые будут служить целям, указанным в проекте закона, а именно для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов», – рассказал председатель Комитета Юрий Покинтелица.

Парламентарий подчеркнул, что работа над проектом закона «О безопасности гидротехнических сооружений» будет продолжена на следующих заседаниях Комитета.

Источник: Официальный сайт Народного Совета ДНР