Продолжается законотворческая работа в сфере природопользования

Вчера, 27 декабря, состоялось расширенное заседание Комитета Народного Совета ДНР по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам. В ходе заседания парламентарии обсудили проект закона «Лесной кодекс Донецкой Народной Республики» и законопроект «Об особо охраняемых природных территориях».

«В рамках заседания рассмотрели проект Лесного кодекса, который закрепляет принцип научно обоснованного и многоцелевого лесопользования для удовлетворения нужд государства в лесных ресурсах. Также, нормы проекта Лесного кодекса предполагают сохранение биологического разнообразия и обеспечение рационального использования лесов. Комитет готовит проект закона для внесения на рассмотрение Народного Совета.

Мы проработали детали законопроекта «Об особо охраняемых природных территориях». Проект закона регулирует отношения в сфере организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в целях сохранения уникальных и типичных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля изменения её состояния, экологического воспитания населения», – рассказал председатель Комитета Юрий Покинтелица.

В этом направлении Комитет также продолжит работу совместно с Государственным комитетом по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики.

Источник: Официальный сайт Народного Совета ДНР