Географические и экономические факторы развития познавательного туризма на примере Амвросиевского района ДНР

Мы приближаемся к моменту, когда нужно будет приступать к восстановлению разрушенной экономики на территории всего Донбасса, формулировать стратегические задачи, привлекать инвестиции под современные производства.

Бизнес, а зачастую и управленческие структуры, практическую экологию традиционно противопоставляют экономике, мол, экологи сдерживают развитие территории надуманными ограничениями. Чтобы понять несостоятельность такой оценки, достаточно обратить внимание по популярную в последние годы практику в РФ, когда крупнейшие госкорпорации (Газпром, Росатом, Роснефть) участвуют в экологических программах и заботятся об экологическом имидже. Когда реализуется нацпроект «Экология», когда выделяются большие средства на развитие новых особо охраняемых природных территорий.

Вопрос специфический, нестандартный. Нужно снять с экологов клеймо «экономического якоря». Нужно сформировать площадки для обсуждения самых актуальных вопросов развития нашей территории по-современному, экологически ориентированному пути развития, и это совсем не та повестка, которая продвигается ортодоксальными «зелеными» на западе.

Нужно говорить о наилучших доступных технологиях (НДТ), об экологических последствиях принимаемых экономических решений, о сотрудничестве в области охраны окружающей среды с другими регионами нашей страны (РФ), о разработке стратегий экологического развития, о том, что грамотная экологическая политика способствует, а не противостоит экономике, повышает конкурентоспособность продукции и т.д.

Нужно также начинать говорить об устойчивом экологически сбалансированном развитии, рациональных с экологической точки зрения экономических проектах, например, развитие системы общественного транспорта — очень экологический вопрос, планировочные решения в городах — то же самое, например, проблема спальных районов и транспортных потоков в населенных пунктах. И, безусловно, развитие туризма должно уверенно занять свое место в новых направлениях развития экономики ДНР.

Считаю, что одним из направлений развития экономики Республики может стать познавательный туризм. Реализуя туристические проекты, можно параллельно решать образовательные, просветительские, природоохранные вопросы, а также вопросы патриотического воспитания. Для этого в Донецкой Народной Республике мы имеем достаточно особо охраняемых природных территорий с уникальными ландшафтами, редкими и эндемичными видами флоры и фауны, которые, в то же время, располагают удивительными историческими чертами и колоритными этнокультурными особенностями.

Я буду сегодня говорить о познавательном и экологическом туризме на примере возможностей Амвросиевского района. В данном случае экологический туризм совмещается с познавательным, поскольку об интересных исторических особенностях района можно говорить, приезжая на объекты особо охраняемый природных территорий. Приведу примеры таких многофункциональных объектов, имеющих большой природный, образовательный, просветительский, туристический, а соответственно — социальный, экономический и экологический потенциалы, которые могут формировать культурный ландшафт Республики.

Костище – место загонной охоты на зубра

В Донбассе известно несколько десятков стоянок эпохи палеолита. К ним относится и стоянка древнекаменного века, обнаруженная недалеко от Амвросиевки, в верховьях реки Крынка, в Казенной балке. По своему масштабу и количеству найденных предметов стоянка является наиболее крупным из известных памятников палеолита в Евразии. Находка ашёльского ручного рубила в Казенной балке окончательно подтверждает факт глубокой древности заселения Донбасса и Приазовья в эпоху раннего палеолита. Не случайно на современном гербе Амвросиевки изображено каменное рубило как символ заселения этой территории в древнейшее время.

Одной из разновидностей таких повреждений являются следы древних изломов, иногда сопровождаемые нарезкой кремневыми орудиями. Особенно выразительны следы на фаунистических остатках, происходящих специализированных мест забоя и разделки охотничьей добычи, каким является Амвросиевское костище. Костище — термин, использующийся в русской археологии для обозначения археологического памятника, культурный слой которого изобилует находками костей. В широком смысле термин «костище» может применяться по отношению к любому археологическому памятнику с большим количеством костей в культурном слое.

Учитывая особую археологическую ценность этой территории, наличие на склонах балки редких видов растений, в 2020 году балке Казенной присвоен статус природного заказника местного значения.

Балка Казенная — место загонной охоты древних, ашёльское рубило и зубы зубров из Амвросиевского краеведческого музея

Первые горняки Донбасса

В 2019 году вышла статья ученого из Санкт-Петербургского университета А. Колесника с интересным названием «Первые горняки Донбасса». Дело в том, что балка Широкая в Амвросиевском районе совсем недавно была объявлена государственным природным заказником, т.е. приобрела статус особо охраняемой природной территории.  И таким образом, кроме десятка видов краснокнижных растений в степи на склонах этой балки, она имеет немалую историческую ценность, поскольку в 1960-е годы исследователями здесь были обнаружены остатки первых шахт по добыче … кремня. Да-да, именно кремня, хотя многие ошибочно считают, что горное дело в Донбассе появилось с открытием угольных месторождений. «Эти навыки горных работ каменного века и энеолита явились прологом дальнейшего поступательного прогресса горного дела в Донецком регионе. Рядом с местами добычи кремня, как правило, возникали мастерские по первичной переработке этого минерала».

Природный заказник государственного значения «Амвросиевский меловой изолят», включающий балку Горькую и ботанический заказник «Пристенское», а также описанные выше исторические аспекты и другие интересные особенности Амвросиевского района (приводятся ниже) позволяют и здесь обеспечить условия для эффективного вовлечения жителей в изучение природного и исторического наследия объектов ООПТ.

Балка Широкая, здесь были обнаружены штольни по добыче кремня первобытным человеком
Ископаемая фауна из балки Широкой — свидетельство того, что в меловом периоде Амвросиевский район представлял собой мелководное окраинное море в течение 32 млн. лет

Слобода Большое Мешково

Крынка протянулась по нашей территории почти на 200 км, от Ольховатки, старообрядческого поселка середины XVIII века до границы с Ростовской областью, где она впадает в Миус неподалеку от Матвеев Кургана. Территории вдоль Крынки входили в Земли Войска Донского, а заселение их, как и других территорий Приазовья, в конце XVIII столетия происходило, как правило, по инициативе Екатерины Второй, а особенно — после присоединения Крыма. Земельные наделы отводились ветеранам русско-турецкой войны, особо отличившимся в боях.

Никита Мешков, донской казацкий старшина, принимал активное участие в русско-турецкой кампании 1768-1774 гг. Особо старшина отличился в 1770 году в сражении на территории современной Молдовы. За что и был пожалован землями на Крынке с условием заселения в течение 3 лет. Так появился сначала хутор, а позже слобода Большая Мешкова.

 Жена Мешкова, Александра Степановна, была из знатного на Дону рода Кутейниковых. Она была инициатором строительства церкви и даже давала собственные деньги. Деревянная часовня была выстроена в 1812 году, однако сгорела от молнии сразу после строительства. Каменная церковь во имя Святой Троицы, почти завершенная, неожиданно частично разрушилась в октябре 1813 года. «После этого разрушения началась постройка церкви вновь, и эта последняя созиждена из дикого камня с колокольнею, построенной из такого же материала». Окончательно церковь построили только в 1821 году.

В центре села у клуба стоит старый вяз. Жители считают, что он был посажен рядом со строящейся церковью в 1812 году. Мне представляется, что это мало вероятно, хотя дерево действительной почтенного возраста, но пусть легенда живет. Двухэтажное здание за вязом — местная школа. В коридоре на втором этаже школы висит картина односельчанина, который сделал своего рода историческую реставрацию вида центра поселка в XIX веке [4].

К северо-западу от поселка Большое Мешково Крынка имеет чрезвычайно извилистое русло. В одном месте крутой меандр реки почти достигает русла ниже по течению. Старшина Мешков использовал когда-то эту гидрологическую особенность для строительства водяной мельницы, просто соединив протоком русло и установив в протоке дамбу. Гидротехническое сооружение дожило и до наших дней, а колеса мельницы, конечно, уже нет. В жаркий летний день под струями искусственного водопада всегда есть местные или приезжие отдыхающие.

Большое Мешково, разрушенный храм, старинный вяз и водопад бывшей мельницы

Усадьба Михалковых

Поселок Котовского расположен на берегу Крынки. В поселке, там, где дорога резко сворачивает направо, стоит полуразрушенное здание, без крыши, только остатки стен, да подвальных помещений. Это чудом сохранившиеся развалины имения Михалковых Ольгино. О том, что автор «Дяди Стёпы» как-то связан с Амвросиевским районом, мало кто слышал у нас. А вот как об этом вспоминал в автобиографической книге «Что такое счастье» и сам Сергей Владимирович Михалков: «Помню себя в имении Ольгино в Амбросиевке, области войска Донского. Пахнет персиками, разложенными по всему полу большой комнаты, которая выходила в сад. Помню казаков, которые охраняли нас».

В конце XIX века Александр Владимирович Михалков (дед Сергея Михалкова) прикупил «…16 тысяч десятин земли в голой степи, 65 верст от Таганрога. Имение разделялось на три хутора: главный назывался «Благодатное», затем – «Копани», где находился кирпичный завод, и третий около станции Кутейниково – «Ольгинское», в честь второй дочери Михалкова Ольги Александровны Михалковой.

В Ольгинском была основана экономия поместья. Экономия своего рода административный центр поместья Михалковых, находилась в пяти верстах от железнодорожной станции Амвросиевка, неподалеку от старинного села Благодатное, в котором находился пристав. По необходимости его привозили к управляющему. Пристав проводил беседы с нарушителями, мог наказать розгами.

Добротный дом был построен по особому проекту летом 1912 года, резко выделяясь на фоне располагавшихся вокруг крестьянских изб. Дом был обширный, но невысокий — одноэтажный. Был в доме и подземный ход. Двор был пуст и занят только красивыми цветниками, которые огибает усыпанная толченым кирпичом плотно сбитая дорожка. Можно предположить, что экипажи гостей, въехавшие в ворота, огибали цветник и подъезжали к парадному крыльцу. Итак, в центре усадьбы — главный дом, а по краям, слева и справа, выдвинувшиеся симметрично вперед флигеля – одноэтажные постройки. Они находились и на одной линии с домом, и немного впереди него, как бы замыкая с боков парадный двор. Стены их, сложенные из большемерного кирпича, были увиты плющом. Во флигелях находились комнаты для гостей, жилые помещения для прислуги, кухня. Разумеется, как и при любой усадьбе того времени, в Ольгино находился фруктовый сад и огород для нужд барского стола. Сохранилось свидетельство, что Владимир Михалков заложил его на правом берегу Крынки в честь рождения своего первенца – сына Сергея, будущего известного советского писателя.

В Родниках сохранился добротный кирпичный дом, в котором проживал управляющий имением Михалковых. Сегодня в нем располагается местный детский сад.

Владельцы проживали в основном в Москве и лишь летом выезжали в Ольгино как на дачу, поэтому, управляли поместьем: управляющий Неклюдов, ключник и писарь. Вызывает интерес личность управляющего имением, это был не случайный человек в поместье. «Соблазнившись жизнью в деревне, Александр Петрович Неклюдов, поддался уговорам Александра Владимировича Михалкова и согласился поступить управляющим его только что купленного участка земли. Ему было поручено создать имение «Благодатное» и выстроить там кирпичный завод. Железная дорога и станция Кутейниково находились на его земле. А. Неклюдов был дворянского происхождения, в январе 1892 года женился на Евгении Ивановне — дочери отставного казачьего генерала Ивана Алексеевича Сердюкова, небольшого помещика, земля которого находилась на месте станции Амвросиевка. Будучи сам образованным человеком, он прививал тягу к знаниям и хорошие манеры и своим детям, образованием которых занималась француженка мадмуазель Рафар.

Остатки имения Михалковых в с. Котовском

Таким образом, природные парки и другие объекты особо охраняемых природных территорий Донбасса — отличная основа для создания и развития туристической сети в Республике. А формирование на их основе многофункциональных объектов, которые демонстрируют комплекс природных, краеведческих, этнографических, исторических и культурных аспектов, повлечет за собой интерес жителей и поспособствует появлению бизнес-инициатив и инвестиционных решений, связанных с необходимостью обеспечения питания, поселения туристических групп, а также поможет развитию местных ремесел и производству сувениров.

Участок реки Крынки в окрестностях с. Большое Мешково

Источник: Донбасское географическое общество