В Доме Природы состоялась лекция для преподавателей вузов

Вчера, 27 сентября, в Доме Природы состоялась лекция специалистов Госкомэкополитики при Главе ДНР для преподавателей вузов Республики. Руководители и сотрудники структурных подразделений ведомства рассказали о специфике своей работы с акцентом на нормативно-правовой базе.

В приветственном слове Первый заместитель Председателя Госкомэкополитики при Главе ДНР Александр Козырь подчеркнул, что в условиях интеграции Донецкой Народной Республики с Луганской Народной Республикой и Российской Федерацией в действующее законодательство постоянно вносятся изменения. Нормативно-правовая база не просто гармонизируется с законодательством РФ, но также учитывает местные особенности.

Как отметил заместитель Председателя Госкомэкополитики при Главе ДНР Алексей Бондаренко, природоохранное ведомство заинтересовано в грамотных квалифицированных кадрах, разбирающихся как в действующем законодательстве, так и в специфике деятельности Комитета.

Специфику новой редакции Закона «Об экологической экспертизе», принятого 6 сентября 2021 Народным Советом ДНР, прокомментировал главный специалист сектора экологической экспертизы Вячеслав Черненко. Он отметил, что любую проблему легче предотвратить, чем разбираться с последствиями. На данный момент ведётся разработка подзаконных нормативных правовых актов. Основные изменения новой редакции Закона коснулись:

  • срока проведения государственной экологической экспертизы,
  • срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы,
  • перечня объектов, подлежащих государственной экологической экспертизе.

Заместитель начальника отдела государственного экологического контроля Александр Первак в своем докладе подчеркнул, что главная цель государственного экологического контроля — контроль соблюдения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды и обеспечение экологической безопасности. Сотрудники отдела проводят проверки следующих видов:

  • комплексные плановые и внеплановые (охватывают все сферы — отходы, водные ресурсы, земельные и т.д.);
  • целевые специальные (одна сфера или проблема, зачастую внеплановые — по обращению, в основном, правоохранительных органов);
  • оперативные внеплановые (при чрезвычайных ситуациях, как, например, пожар в «Донецком кряже» 30.08.2021);
  • рейдовые плановые и внеплановые (рейд на определённой территории, может охватывать несколько объектов или субъектов, обычно с конкретной целью — борьба с браконьерами, антипал и т.д.).

Процедуру подачи заявления и получения лицензии на осуществление операций в сфере обращения с отходами разъяснила главный специалист сектора лицензирования Марина Шевченко. В соответствии с Законами ДНР «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности» и «Об отходах производства и потребления», лицензированию подлежит хозяйственная деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-III классов опасности. Также Комитет занимается лицензированием деятельности по производству особо опасных химических веществ, перечень которых устанавливается Правительством ДНР.

Начальник отдела аналитики и стратегического планирования Дарья Рутковская прокомментировала Закон «Об охране окружающей среды», а также взаимодействие Комитета с Государственным комитетом водного и рыбного хозяйства, Государственным комитетом лесного и охотничьего хозяйства, Государственным комитетом по земельным ресурсам. Также она рассказала о согласовании отчётов о выполнении Программ восстановления и развития экономики и социальной сферы городов и районов Донецкой Народной Республики за 2020 год по направлению развития «Охрана окружающей природной среды, использование минерально-сырьевой базы», о подготовке нормативных правовых актов и др.

Водный кодекс ДНР и государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, прокомментировала заместитель начальника отдела регуляторной деятельности Наталья Белоус. Детально останавливаясь на понятиях, используемых в кодексе, она отметила взаимодействие Комитета с Государственным комитетом водного и рыбного хозяйства: контроль охраны водных объектов осуществляет Госкомэкополитики, а контроль водопользования — Госводрыбхоз. Также Наталья Белоус разъяснила цели государственного учёта и процедуру его создания и ведения.

Начальник отдела регуляторной деятельности Павел Шатохин рассказал о нормативных правовых актах в сфере обращения с отходами. Он прокомментировал проблемные вопросы действующего законодательства. Основная проблема в Республике — отсутствие предприятий по утилизации и переработке отходов. На данный момент ведётся работа по устранению правовых коллизий. Примером удачного изменения можно назвать то, что лимиты на размещение отходов должны получать только те субъекты, которые непосредственно имеют на балансе места размещения отходов.

Заведующий сектором заповедного дела и охраны природных ресурсов Андрей Молодан прокомментировал законодательство в сфере животного и растительного мира. Один из основных моментов — на территории Донецкой Народной Республики запрещена охота, разрешены только мероприятия по регулированию численности отдельных видов. Также сотрудники сектора регулярно участвуют в комиссионных обследованиях зелёных насаждений. Андрей Молодан также рассказал о природно-заповедном фонде Республики. Среди особо охраняемых природных территорий ДНР он выделил крупнейшую — БООПТ «Хомутовская степь-Меотида» (в этом году заповедник празднует свой 95-летний юбилей), и ландшафтно-рекреационные парки «Зуевский» и «Донецкий кряж».