Губительная сила войны для природы Донбасса

Государственным комитетом по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики на текущей неделе было продолжено обследование лесных насаждений заповедной зоны ЛРП «Донецкий кряж» с целью определения размера вреда, причиненного лесными пожарами, возникшими 10.07.2022 на территории Амвросиевского района в результате обстрелов территории Донецкой Народной Республики ВФУ.

По информации предприятия лесного хозяйства, в результате обследования доступных территорий на территории Благодатненского и Степано-Крынского лесничеств было определено, что площадь пожаров на территории Благодатненского лесничества составила 24,5 га, в том числе 6,1 га верхового, на территории Степано-Крынского лесничества – 65,3 га, в том числе верхового 42,7 га.

По результатам обследования территории лесных насаждений в границах заповедной зоны ландшафтно-рекреационного парка «Донецкий кряж» на территории лесных насаждений  Степано-Крынского лесничества ГУП ДНР «Амвросиевское лесное хозяйство», кварталов 31 и 35, специалистами отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики, при участии сотрудников ЛРП «Донецкий кряж»,  Благодатненского и Степано-Крынского лесничеств ГУП ДНР «Амвросиевское лесное хозяйство», установлена гибель лесных насаждений в результате повреждения огнем деревьев сосны крымской и дуба путем обгорания коры и прикорневой шейки деревьев от 50% до 100% по периметру на высоту ствола от 0,5 до 2-х и более метров (верховой пожар).

В этих кварталах огнем повреждено 1031 единиц жизнеспособных деревьев до степени прекращения их роста на сумму рассчитанного вреда более 1,5 миллионов рублей.

Таким образом, общий рассчитанный ущерб от лесных пожаров заповедной территории ЛРП «Донецкий кряж», вызванных военной агрессией ВФУ, на данный момент составляет более 11 миллионов  российских рублей!!!!!

 Провести обследование заповедных кварталов 29, 30 и 32 урочища «Бердянка» Степано-Крынского лесничества, с целью пересчета поврежденных деревьев для определения размера вреда, пока не представляется возможным в связи с мероприятиями по разминированию данной территории.

Также с целью мониторинга состояния водных объектов, были отобраны пробы воды в р. Шишовка и р. Крынка для лабораторных исследований.