Широко открытыми глазами: панорама ботанического заказника «Обушок»

Мы продолжаем цикл публикаций «Широко открытыми глазами». В рамках этой рубрики, с целью виртуального ознакомления посетителей нашего сайта с красотами особо охраняемых природных территорий Донбасса, сотрудники Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики выезжают на объекты природно-заповедного фонда и готовят для вас панорамные видеосъёмки.

Сегодня мы покажем вам объект, находящийся на территории Шахтёрского района, — ботанический заказник «Обушок».

Ботанический заказник местного значения «Обушок» находится возле села Захарченко, ГП «Торезское лесное хозяйство», Шахтёрское лесничество. Площадь — 55,6 га.

Заказник расположен на высокой части Донецкого кряжа в верховьях бассейна реки Миус, занимает водораздельную часть, склоны балок — одной из характерных для региона геоморфологических структур овражно-балочного типа ландшафта.

Территория заказника представляет собой комплекс участков естественных разнотравно-типчаково-ковыльных степей на вершине водораздела с выходами на поверхность известняков и небольшой массив сосновых насаждений. Крупнобугристая поверхность с каменистыми россыпями определила и характер представленной растительности. Здесь доминируют многочисленные для такой незначительной территории краснокнижные виды ковыля — Лессинга, волосистого, узколистного, Граффа, красноватого и опушённолистного.

Степь также формируют группы типчака, мятлика узколистного, келерии гребенчатой, зубровки ползучей и других степных злаков. Из разнотравья здесь господствуют некоторые виды тысячелистника, шалфея, клевера, девясила, льна. В течение вегетационного периода степь окрашивается в разные цвета. А на известняковых склонах распространены некоторые эндемические и редкие виды — Бедринец меловой, тюльпан змеелистный, наголоватка гранитная, а также краснокнижный василёк Талиева. Местами по склонам посажены сосны, а в тальвежной части сохранились незначительные байрачные лески и заросли кустов, где были обнаружены ещё два редких исчезающих вида донбасской флоры: шафран сетчатый, который растёт по опушкам, и под деревьями гнездовка — обычное растение из семейства орхидных, все виды которой подлежат государственной охране.

Напомним, что на 2022 год Госкомэкополитики при Главе ДНР запланирована совместная работа с учёными ГУ «Донецкий ботанический сад» по проведению исследований флоры, произрастающей на территории ботанического заказника, с целью подготовки предложений по увеличению площади заказника «Обушок».