Опубликован «Национальный экологический рейтинг» регионов России по итогам осени 2022

Сегодня, 27 декабря, Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала очередной «Национальный экологический рейтинг» регионов России по итогам осени 2022 года. В рейтинг включены все 89 регионов РФ, однако новым регионам (Донецкая и Луганская Народные Республики, Запорожская и Херсонская области) в этот раз не присвоены места.

«Какие-то выводы о текущей экологической ситуации в новых четырех регионах РФ делать рано. По опыту воссоединения Крыма с Россией в 2014 году мы знаем, что предстоит непростая, многомесячная кропотливая работа по сбору и анализу информации. Наша «Первая Крымская экологическая экспедиция» состоялась буквально через месяц после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Ни одни очистные сооружения, станции водоподготовки питьевой воды, мусорные полигоны не дождались реконструкции за все 23 года с советских времен до 2014 года. Захватывались и застраивались территории заповедников и природных заказников. При украинском режиме появлялись незаконные постройки на самой береговой линии моря, зловонные отходы текли по центральным улицам Феодосии, Ялты и многих других городов полуострова.

Мы не испытываем никаких иллюзий по поводу экологической ситуации в новых четырех регионах России. Ясно заранее, что ситуация там непростая. Сегодня эти регионы включены в «Национальный экологический рейтинг» с условно «нулевыми» показателями. Информация по ним собирается из открытых источников. Как только обстановка позволит, в каждом из новых регионов будет проведена экспедиционная скрупулезная оценка качества питьевой воды, воздуха, заражения почв, сохранения биоразнообразия, мусорных полигонов, промышленных объектов, лесов, сельскохозяйственных угодий и т.д.», — пояснил Андрей Нагибин, Председатель правления «Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль», лидер Российских «Зелёных».

Данный рейтинг формируется с 2007 года, и регулярно, по итогам каждого сезона публикуется с 2008 года. С «Положением о рейтинге» и принципами его расчета вы можете ознакомиться на сайте «Зеленого патруля». Представляемый результат расчета рейтинга отражает события в сфере экологии с 01 сентября 2022 года по 30 ноября 2022 года.

По итогам 3 месяцев осени 2022 года в десятку лидеров «Национального экологического рейтинга» вошли следующие регионы России:

  1. Тамбовская область
  2. Белгородская область
  3. Республика Алтай
  4. Курская область
  5. г. Москва
  6. Чеченская Республика
  7. Чувашская Республика
  8. Калужская область
  9. Алтайский край
  10. Чукотский АО.

Отстающие регионы (десятка аутсайдеров):

  1. Новосибирская область
  2. г. Севастополь
  3. Республика Саха (Якутия)
  4. Приморский край
  5. Иркутская область
  6. Красноярский край
  7. Челябинская область
  8. Забайкальский край
  9. Свердловская область
  10. Омская область.

«По поводу лидеров рейтинга и десятки лучших особенно хочу ваше внимание обратить на два региона — Белгородскую область и Чеченскую Республику. В Белгороде в связи с СВО очень непростая ситуация. Обстрелы, провокации, постоянное напряжение. Население, власти, руководство региона реагируют оперативно, адекватно и при этом, заметьте, вопросам экологии продолжают уделять внимание. Регион достойно занимает и по итогам этой осени 2022 года почетную вторую позицию (!) в рейтинге (традиционно уже после Тамбовской области) уже много сезонов подряд. Молодцы!

Что касается Чеченской Республики — этот регион поэтапно улучшал свои позиции в «Национальном экологическом рейтинге» последние годы. По итогам осени 2022 года он занимает в десятке лидеров также очень достойную 6 позицию среди 89 регионов Российской Федерации. Активисты «Зеленого патруля», специалисты и независимые эксперты — все отмечают реальные изменения к лучшему в экологических вопросах в Чеченской Республике», — отметил Андрей Нагибин.

Как заявил Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зелёного патруля», по итогам осени 2022 года даже у самых отстающих регионов (а это промышленно развитые Омская, Свердловская, Иркутская и Челябинская области, Забайкальский и Красноярский края) сводный экологический индекс превысил 50 единиц из 100. Это произошло впервые за 15 лет расчета «Национального экологического рейтинга». В большинстве регионов страны экологическая ситуация удовлетворительная. Есть заметные изменения в сводных индексах и среди лидеров рейтинга. В большинстве своем это сельскохозяйственные регионы. Если ранее 75 баллов из 100 набирали лишь Тамбовская и Белгородская область (80 и 78 баллов соответственно по итогам осени 2022 года), то сейчас в разряд «хорошистов» дополнительно вошли Республика Алтай и Курская область, 78 и 75 баллов. «Отличников» пока нет, к этому нужно стремиться.

Андрей Нагибин также добавил, что экологическая ситуация в целом по Российской Федерации стабильно улучшается. «Двоечников» среди регионов РФ уже не осталось, число «хорошистов» растет. Это напрямую связано с реализацией Национального проекта «Экология», повышенным вниманием всего общества и властей к проблемам экологии, с изменением экологического мышления людей в России.

«Некоторые регионы Арктики этой осенью произвели экологический фурор. Активная экологическая политика, развитие экологического добровольчества и пристальное внимание представителей региональных властей к природоохранным мероприятиям позволили Мурманской и Архангельской областям, Ямало-Ненецкому и Ненецкому автономным округам показать существенный рост в рейтинге. Впечатляет также созидательность и сплоченность волонтёров, которые даже осенью смогли провести в Мурманской области масштабное закрытие второго полевого сезона общественного проекта «Чистая Арктика». Только за один день волонтерам удалось собрать порядка 30 тонн отходов! Уверена, что такую позитивную динамику в скором времени мы сможем наблюдать и в остальных регионах Арктической зоны РФ», — рассказала Анастасия Фатерина, руководитель отдела экологических инициатив.

«Этой осенью мы запустили новый экологический проект, направленный на развитие экотуризма в России, под названием «Зелёная Карта». Первым участником проекта стал неизменный, вот уже в течение 10 лет, лидер «Национального экологического рейтинга» – Тамбовская область. В рамках данного проекта мы провели экспедицию и сделали съемки красот региона, чтобы в познавательной, но при этом развлекательной форме показать возможности Тамбовской области для путешественников. Результатом экспедиции стал первый выпуск программы «Зеленая карта». Мы очень рады, что Тамбовская область первой приняла участие в нашем проекте, и мы надеемся, что остальные субъекты Российской Федерации не останутся в стороне и присоединятся к нему», — отметила Кристина Арикеева, руководитель проекта «Зелёная Карта».