Парламентарии сравнили Закон «Об охране окружающей среды» ДНР и РФ

На прошлой неделе Комитет Народного Совета ДНР по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам продолжил сравнительно-правовой анализ Закона Донецкой Народной Республики «Об охране окружающей среды» и Закона Российской Федерации «Об охране окружающей среды».

Эти законы определяют правовые основы государственной политики в сфере охраны окружающей среды, обеспечивая сбалансированное решение социально-экономических задач, способствуют сохранению благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепляют правопорядок в сфере охраны окружающей среды и обеспечивают экологическую безопасность.

Также, в понедельник, 25 октября, состоялось заседание, на котором парламентарии продолжили работу над проектом закона «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «О недрах» совместно с представителями Главного управления геологии и геоэкологии.

«Проектом закона предусматривается внесение существенных изменений в статьи, регламентирующие полномочия Правительства, республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере геологического изучения и рационального использования недр. Также законопроект предусматривает дополнение закона нормами, устанавливающими полномочия республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере промышленной безопасности, охраны труда и государственного горного надзора, которые на сегодняшний день отражают реальное состояние законодательной базы в сфере геологического изучения, рационального использования и охраны недр, а также осуществления государственного горного надзора», − рассказал председатель Комитета Юрий Покинтелица.

На проект закона уже получены все необходимые заключения от заинтересованных органов, и в настоящее время работа входит в завершающую стадию. Кроме того, Комитет рассмотрел и утвердил план законотворческой работы на ноябрь текущего года.

Источник: Официальный сайт Народного Совета ДНР