Вопросы экологической безопасности также были затронуты на международной конференции

Вчера, 26 октября, в Донецке состоялось открытие трёхдневной VI Международной научной конференции «Донецкие чтения – 2021: образование, наука, инновации, культура и вызовы современности».

В мероприятии приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, ректор Донецкого национального университета Светлана Беспалова, ректор Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина Андрей Минаев, заместитель декана по научной работе исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Дмитрий Андреев, руководители и профессорско-преподавательский состав ведущих вузов Донецкой и Луганской Народных Республик, Российской Федерации.

Ввиду ужесточения режима повышенной готовности в этом году научный форум проходит в дистанционном формате.

Глава ДНР Денис Пушилин в приветственном слове подчеркнул значимость единства действий Донбасса и Российской Федерации в поиске путей развития отечественной фундаментальной и прикладной науки и отметил важную роль Донбасса в укреплении русского национального самосознания.

«Убеждён, что конференция «Донецкие чтения» будет способствовать решению задач не только научного познания, но и предложит практические аспекты социально-экономических преобразований в Донбассе. Этот блок вашей работы особенно важен для нас, важен для повышения уровня благополучия людей.

Отдельно отмечу роль молодого поколения в научном развитии нашей страны, в новых исследованиях и открытиях. Мы усиливаем поддержку молодёжи на всех уровнях и приветствуем её участие в проектах государственного значения», – отметил Денис Пушилин и поблагодарил коллектив Донецкого национального университета за организацию значимого научного мероприятия.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили руководители вузов. Продолжился первый день конференции выступлением докладчиков, которые затронули важные вопросы интеграции Донбасса и России, цифровизации, экологической безопасности, науки и образования как факторы роста производительных сил Русского Донбасса, физико-химические проблемы технологий глубокой переработки угля и многие другие.

Начальник отдела регуляторной деятельности Госкомэкополитики при Главе ДНР Павел Шатохин представил доклад на тему «Обращение с отходами — время инноваций». Существующая в Республике, морально и технически устаревшая, система обращения с отходами производства и потребления требует безотлагательных изменений, с применением инновационных для Республики идей.

В частности, необходимо внедрение системы раздельного сбора ТКО, что позволит уменьшить количество отходов, которые подлежат размещению на полигонах, получить дополнительные объёмы вторичного сырья для дальнейшего использования в целях экономии энергетических и материальных ресурсов, а также выделить опасные отходы из состава коммунальных. Целесообразно принять двухконтейнерную систему раздельного сбора отходов, по опыту и примеру Российской Федерации: контейнеры для сбора пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля, а также контейнеры для сбора смешанных отходов.

Рекомендуется структурирование территории Республики на кластеры (зоны, регионы) с организацией обособленных систем обращения с отходами, включающих региональные полигоны и мусороперегрузочные станции с линиями по раздельному сбору вторичных ресурсов.

Эти и другие организационно-технические мероприятия были предложены в Концепции обращения с отходами производства и потребления в Донецкой Народной Республике, определяющей комплексный подход к решению проблем в сфере организации обращения с отходами в Республике, направленный на создание экологически безопасной системы управления отходами производства и потребления.