Дорожная карта проектов НПА — итоги работы за I полугодие 2021

В конце января Председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань утвердил План подготовки (Дорожную карту) проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых Комитетом в 2021 году. Законотворческая деятельность Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики осуществляется в соответствии с накопленным опытом работы в природоохранной сфере и в гармонии с природоохранным законодательством Российской Федерации.

За первое полугодие 2021 года на заседаниях Правительства ДНР утверждены 5 новых  нормативных правовых актов, проекты которых были подготовлены Комитетом:

  •  Порядок разработки, утверждения и пересмотра лимитов на размещение отходов;
  • Методика исчисления размера вреда, причинённого окружающей среде в результате загрязнения атмосферного воздуха;
  • Порядок использования природных ресурсов в границах особо охраняемых природных территорий;
  • Порядок утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей;
  • Порядок создания и ведения государственного реестра по учёту объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Также, Постановлениями Правительства ДНР были внесены изменения в следующие НПА:

  • Порядок выдачи разрешительного документа (заключения) для трансграничного перемещения чрезвычайно опасных, отдельно опасных химических и ядовитых веществ (кроме радиоактивных веществ), ограниченных к перемещению через таможенную границу Донецкой Народной Республики, утверждённый Постановлением Совета Министров ДНР от 06 ноября 2017 года №14-24;
  • Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды, утверждённый Постановлением Правительства ДНР от 20 ноября 2020 г. №75-2.

Совершенствование нормативной правовой базы в сфере охраны окружающей среды предусматривает также издание приказов непосредственно Государственным комитетом по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР с целью регулирования правовых отношений в данной отрасли и недопущения законодательных коллизий. За первое полугодие 2021 приказами Комитета были утверждены:

  • Правила эксплуатации установок очистки газа;
  • Методические указания по определению целевых показателей качества воды водных объектов.

Также, приказами Комитета были внесены изменения в следующие нормативные правовые акты:

  • Порядок регулирования численности отдельных видов диких животных, утверждённый Приказом Госкомэкополитики при Главе ДНР от 05 августа 2019 г. №470;
  • Порядок передачи документации на государственную экологическую экспертизу.

Кроме того, специалисты Госкомэкополитики при Главе ДНР активно принимают участие в заседаниях профильного комитета Народного Совета ДНР, на которых в первом полугодии текущего года Комитетом были представлены для обсуждения замечания и предложения к законопроектам в сфере окружающей среды: «Об отходах производства и потребления», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об охране окружающей среды», «Об экологической экспертизе», «Об охране атмосферного воздуха» и пр.

Ознакомиться с полным текстом всех документов можно на нашем сайте в разделе «Законодательство».