Природно-заповедный фонд: Балка Северная

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о ботаническом заказнике «Балка Северная».

Ботанический заказник местного значения расположен в Великоновоселковском районе, село Времевка. Землевладелец — Великоновоселковский поселковый совет. Площадь -12,0 га.

Заказник утверждён решением исполкома Донецкого областного Совета народных депутатов №7 от 09.01.91 с целью сохранения места произрастания остатков разнотравно-типчаково-ковыльных степей, в составе которых есть типичные и редкие растительные группировки и эндемичные, редкие и реликтовые виды растений.

Заказник расположен в степном Приазовье и находится в 3 километрах к юго-западу от села Новый Комар в балке Северной, которая впадает в долину р. Мокрые Ялы с запада.

В растительном покрове балки представлены группировки ксеротичного варианта разнотравно-типчаково-ковыльной степи. Распространены степи с доминированием ковыля волосистого и Лессинга, занесённого в Красную книгу, формации мятлика гребенчатого, костера прибрежного, мятлика узколистного, житняка гребенчатого, пырея ползучего, к которым примешиваются и создают цветной аспект сине-фиолетовые соцветия шалфея сухостепного и поникающего, жёлтые ароматные грозди подмаренника русского и настоящего, розовые цветы хатьмы тюрингенской и запника колючего.

По склонам нередко распространена кустарниковая степь, где преобладает карагана кустарниковая и таволга зверобоелистная, а по дну балок — луговые сообщества с красочным степным разнотравьем. По степи встречаются отдельные кусты различных видов шиповника и боярышника обманчивого — ценных лекарственных растений. На степном склоне растёт василек Талиева — вид, занесённый в Красную книгу и Всемирный красный список, а также астрагал белостебельный (на южной границе ареала).

Среди более 220 видов растений, произрастающих здесь, немало полезных: 17 видов кормовых, 26 — фитомелиоративных, 15 — декоративных, 15 — лекарственных и тому подобное. Заказник является резерватом ценного генофонда флоры.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.