Редкие древесные растения ботанического сада

Сегодня мы познакомим вас с редкими представителями древесных растений, которые можно увидеть в Донецком ботаническом саду: тюльпанное дерево и метасеквойя рассечённошишечная.

Лириодендрон или тюльпанное дерево (Liriodendron tulipifera) — высокое дерево семейства Магнолиевых. В природных условиях произрастает на востоке Северной Америки. На родине вековые деревья достигают 50-60 м в высоту и 3 м в диаметре.

Дерево отличается листьями оригинальной формы и тюльпановидными зеленовато-жёлтыми, с оранжевой серединой лепестка, крупными цветками.

Где можно увидеть тюльпаны на дереве? В июне цветением тюльпанного дерева в Ботаническом саду можно полюбоваться на участке редких древесных растений. Цветки находятся над листьями, поэтому разглядеть их не так просто. Лучше рассматривать дерево чуть сбоку, тогда они хорошо видны.

Метасеквойя рассечённошишечная. Род Метасеквойя – редкий реликтовый род, описанный по ископаемым экземплярам и считавшийся до недавнего времени вымершим. В настоящее время метасеквойя сохранилась на небольшой площади в горах Центрального и Западного Китая, где вековые деревья достигают высоты 30 – 35 м с диаметром ствола более 2 м.

Деревья имеют оригинальную форму кроны с густыми ветвями и тёмно-зелёной хвоей, которая осенью перед опадением приобретает эффектную красно-коричневую окраску.

В Ботаническом саду увидеть это «живое ископаемое» можно также на участке редких древесных растений недалеко от Японского сада.

По техническим причинам 30 мая с 12:00 Донецкий ботанический сад (оранжерейный комплекс и территория парковой зоны) будет закрыт для посещения!

С 31 мая прогулки по территории и экскурсии в привычном режиме:
экскурсии по оранжереям: 10:00-16:00 (каждый час)
прогулки по территории парковой зоны: 9:00 — 17:00
Билеты можно приобрести в кассе с 9:00 до 16:00.

Источник: Донецкий ботанический сад