Доктрина «Русский Донбасс» поможет переосмыслить пути развития региона

В пятницу, 23 апреля, в рамках Международного форума «Единство русских: защита прав и свобод» состоялось заседание круглого стола на тему практической реализации доктрины «Русский Донбасс» в сферах жизнедеятельности ЛДНР.

«С практической стороны у нас уже действует Закон «О жертвах политических репрессий», который направлен на защиту людей, чьи права и свободы ущемляются на Украине из-за их взглядов. Со дня принятия доктрины «Русский Донбасс» в Народном Совете ЛНР ведётся разработка практических методов поддержки русских, живущих на Украине. Уверен, что создание межпарламентской рабочей группы поможет отработать практический механизм на территории двух республик», — заявил Председатель НС ЛНР Денис Мирошниченко.

В свою очередь, заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева отметила, что доктрина «Русский Донбасс» — основополагающий документ, который должен найти своё отражение во всех сферах жизнедеятельности Донбасса. Именно с этой целью профильные комитеты Народного Совета ДНР разработали план законопроектной работы, где учли все необходимые моменты с точки зрения принятия законов и подзаконных нормативных актов.

Культурно-историческая доктрина «Русский Донбасс» закладывает в картину мира жителей региона идеалы и ценности Русской цивилизации. В данном документе изложены этапы формирования русского Донбасса и его будущее, значение и положение Донецкой и Луганской Народных Республик.

Одни из ключевых задач доктрины — определить духовное наследие Донбасса как самобытную и неотъемлемую составляющую русской культуры, укрепить русское национальное самосознание и патриотизм и восстановить связи с Россией. Образование ДНР и ЛНР названо прямым результатом проявления народной воли, а сами Республики — форпостом русского народа.

Согласно изложенному, основа единства для огромного числа национальностей Донбасса — русский язык. Среди базовых ценностей жителей региона упомянуты труд и созидание, героизм, высокая индустриальная культура, верность традициям православной цивилизации.

По словам авторов проекта, история региона была неразрывно связана с Россией с V-VII веков, когда славянское население только появилось здесь. «Единственным приемлемым для её народа будущим Новороссии может быть его возвращение в орбиту Русского мира», — сказано в тексте проекта.

В числе ближайших приоритетов развития Республик: прекратить военные действия, установить контроль над временно подконтрольными Киеву территориями ДНР и ЛНР, оказывать поддержку русским на Украине, а также углубить экономическую, социокультурную, научно-образовательную и прочие виды интеграции с Россией.

Подробнее ознакомиться с текстом доктрины вы можете, скачав документ:

Источник: Официальный сайт ДНР, Русский центр, ДАН