Российские учёные научились оценивать чистоту водоёмов при помощи алмазов

Ученые из Российского технологического университета МИРЭА и Тульского госуниверситета разработали инновационную технологию оценки состояния водоёмов при помощи алмазов, которая может отлично послужить одной из ключевых задач экологического мониторинга.

«Мы разработали композитный материал с применением модифицированных наноалмазов — он позволяет сформировать устойчивый биосенсор в течение буквально полутора часов», — заявил доцент МИРЭА Павел Мельников.

Согласно технологии, алмазный материал погружают в водоём, загрязнённость которого требуется оценить, на полтора часа. Этого времени достаточно, чтобы к его поверхности прикрепились микроорганизмы и сформировали своеобразный биосенсор. Затем извлечённый из водоёма образец отправляют в анализатор, в котором дыхательная активность микроорганизмов меняется в зависимости от наличия в водоёме органики и токсинов. В первом случае уровень кислорода падает, во втором — снижается дыхательная активность микроорганизмов, а концентрация кислорода возрастает.

Используя полученные таким образом данные, система рассчитывает уровень потребления кислорода за последние пять суток или оценку токсического воздействия. На эти расчёты уходит всего несколько часов, в отличии от лабораторной оценки, используемой до сих пор, получение результатов которой занимает пять суток.

Чистота воды и устойчивость водоёмов к токсическому загрязнению определяется по соотношению химического потребления кислорода и биохимических процессов. Равные показатели говорят о способности экосистемы самостоятельно справиться с органическим загрязнением. Если же химическое потребление кислорода превышает биохимические процессы, водоёму требуется специальная очистка.

Источник: НИА «Экология»