Утверждён Порядок выдачи разрешений на сбросы вредных веществ и микроорганизмов в водные объекты

Нормативный правовой акт Правительства ДНР устанавливает последовательность организации и осуществления деятельности по выдаче (отказе в выдаче, аннулированию, переоформлению, выдаче дубликата, приостановлению и возобновлению действий) разрешений на сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты.

Действие настоящего Порядка распространяется на всех юридических и физических лиц, в том числе зарегистрированных в ДНР в качестве физических лиц-предпринимателей, а также на филиалы юридических лиц-нерезидентов, аккредитованных на территории Республики, которые в процессе хозяйственной деятельности осуществляют сбросы веществ и микроорганизмов со сточными водами в водные объекты.

Разрешение на сбросы не выдаётся водопользователям, которые осуществляют сброс веществ и микроорганизмов в водные объекты без очистки.

Обращаем внимание, разрешение на сбросы для водопользователей устанавливает перечень и количество веществ и микроорганизмов, разрешённых к сбросу в водные объекты по каждому выпуску сброса сточных вод в пределах:

  • утверждённых нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водные объекты;
  • установленных лимитов превышения нормативов на допустимые сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты.

Выдача разрешительных документов осуществляется Госкомэкополитики при Главе ДНР сроком на 3 года на бесплатной основе.

По мнению разработчиков документа, выдача разрешений на сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты позволит:

  • снизить негативное воздействие на водные объекты;
  • получить водопользователю право пользования водными объектами и осуществления сбросов.

Подписанным документом признаётся утратившим силу Постановление Правительства Донецкой Народной Республики от 13.09.2018 г. № 2-18 «Об утверждении Временного порядка выдачи разрешений на специальное водопользование».

Источник: Официальный сайт Правительства ДНР