В Республике увеличилось количество природных пожаров

На территории ДНР зафиксировано увеличение природных пожаров из-за погодных условий. Как сообщает пресс-служба МЧС ДНР, тушение пожаров осложняется жарой и сильным ветром, что способствует переходу пожара из низового в верховой и создает угрозу жилым домам и строениям.

Ситуацию осложняет резкая смена ветра, порывы которого достигают 15-20 метров в секунду.

Также частые причины природных пожаров – непотушенные костры, брошенные окурки, спички.

Сложная оперативная обстановка сохраняется в Новоазовском, Шахтерском, Амвросиевском и Тельмановском районах.

В частности, 19 августа инспектор охраны природно-заповедного фонда ландшафтно-рекреационного парка «Донецкий кряж» выявил факт возгорания сухой растительности на территории Парка (гора Каменная), земли Амвросиевского района Благодатненской сельской администрации.

По согласованию с руководством Парка был вызван наряд МЧС ГПСО г. Амвросиевка. Пожар был оперативно локализован и потушен.

Площадь пройденная огнём составила ориентировочно 7 га земель запаса Благодатненской сельской администрации, категория — каменистые земли. Согласно проекта организации территории ЛРП «Донецкий кряж», данный участок земли относится к зоне регулируемой рекреации.

Отметим, что единственный эффективный способ борьбы с природными пожарами — их предотвращение, которое требует слаженных и осознанных действий, а также максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан.

Напомним, что с 4 июля на территории городов и районов Донецкой Народной Республики введён особый противопожарный режим, в период которого устанавливаются дополнительные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в соответствии с «Правилами пожарной безопасности при введении особого противопожарного режима».