Национальный парк «Куршская коса» — «Страна гнёзд»

Национальный парк «Куршская коса» был создан постановлением Совета Министров РСФСР от 06 ноября 1987 года №423 на южной половине косы, по административному делению относящейся к Зеленоградскому району Калининградской области РСФСР. Это один из старейших национальных парков в стране.

Впервые Куршская коса в орденских письменных источниках в 1258 году упоминается под именем Нестланд (нем. Nestland) — «Страна гнёзд». Сегодня это Национальный парк «Куршская коса», расположенный в приграничной с Литвой части Калининградской области на узкой полоске суши между соленым Балтийским морем и пресноводным Куршским заливом. Северные рубежи парка проходят по российско-литовской границе.

Куршская коса в целом представляет собой длинный (98 км) и узкий (0.35 – 3.8 км) песчаный полуостров, вытянутый с юго-запада на северо-восток от г. Зеленоградска до литовского г. Клайпеда. Территориально пересыпь разделена на две части. Северная относится к Литве, а южная — к Калининградской области Российской Федерации. Государственная граница между двумя странами проходит почти посередине возвышающегося над водой 98-километрового участка суши. Его протяженность до границы с Литвой составляет 48 км. Природный парк «Куршская коса» по праву считается одной из известнейших достопримечательностей самого западного региона Российской Федерации. Природная уникальность территории национального парка состоит в том, что это самая крупная песчаная пересыпь в мире.

В настоящее время на Куршской косе господствуют пески и леса. Восемь маленьких поселений у Куршского залива (три — на российской стороне и пять — на литовской стороне) составляют лишь 6% всей площади косы.

Аутентичность ландшафта выражается материальными и духовными ценностями различных исторических периодов.

Местные леса охранялись с давних пор. Куршам-язычникам они давали чувство защищенности и гармонии с природой. Древние люди считали деревья святыми и неприкосновенными, верили в их чудодейственные силы, водили вокруг стволов хороводы и были уверены, что только лес способен избавить от недугов. Осквернение языческих святынь считалось огромным грехом и жестоко наказывалось.

С приходом прусских королей куршские леса превратились в охотничьи угодья. Сюда съезжались представители привилегированных семейств для участия в травле благородных оленей и лосей. Это происходило в течение почти двух столетий, пока в XVIII веке Фридрихом Вильгельмом I не был подписан указ об учреждении в центральной части Куршской косы заповедника «Королевский лес».

Длительное время на полуострове производилась хаотичная вырубка деревьев, постепенно приведшая к образованию огромных перемещающихся дюн. Песчаные монстры начали поглощать целые поселки, дороги и акваторию залива. Появилась реальная угроза опустынивания косы. В начале XIX столетия с проблемой пришлось бороться самим местным жителям. Власти Восточной Пруссии поддержали население лишь спустя пять десятилетий. Ими было выделено финансирование на строительство дюнного вала высотой 15 м и протяженностью 98 км, а также на высадку обширных лесных плантаций.

Справиться с экологической катастрофой удалось, но слишком высокой ценой. Среди аналогичных программ данный проект до сих пор считается самым масштабным по объему трудозатрат, материальных и финансовых ресурсов. В течение полутора веков восстанавливался растительный покров косы, и производились попытки укрепления дюн. Многие виды деревьев и кустарников в условиях движущихся песков, недостаточного увлажнения и постоянных морских ветров просто не приживались.

В период Второй мировой войны работа лесничеств была приостановлена. Процесс возобновился во второй половине прошлого столетия. В 1967 году всю территорию Куршской косы объявили заказником местного значения, а в 1987-м на относящейся к РФ части пересыпи создали национальный парк.

Природная уникальность Куршской косы заключается в сочетании ее ландшафтов. Песчаные дюны здесь соседствуют с верховыми болотами, густая лесная растительность — с открытыми пляжами, соленая вода Балтийского моря — с пресной водой Куршского залива. Сама песчаная пересыпь считается самой крупной в мире. Ее тело покрыто тонким слоем растительности, а поднимающиеся сплошными полосами дюны по размерам приближаются к самым высоким в мире. В богатой флоре и фауне косы присутствуют исчезающие виды растений и животных. Мигрирующие весной и осенью стаи птиц находят здесь кормежку и временный отдых.

Фауна Куршской косы содержит около 300 видов наземных позвоночных: лоси, олени, косули, кабаны, белки, бобры, ондатры, лисицы, барсуки, енотовидные собаки, куницы, выдры.

Орнитофауна включает 100 гнездящихся видов и более 150 пролетных птиц, останавливающихся на косе в периоды миграции. Подобное разнообразие пернатых связано с географическим положением пересыпи. Через ее территорию пролегает путь птичьих стай весной и осенью. К особо охраняемым и ценным видам причислены: лебедь-шипун, серый журавль, серая цапля, белый аист, авдотка, скопа, орлан-белохвост.

У берегов Куршской косы водится около 70 видов рыб: лососевые, карповые, сельдевые, тресковые, камбаловые, сомовые и пр. Земноводных представителей фауны — всего 8 видов. Пять из них — лягушки, два — жабы и один — тритон. Из пресмыкающихся встречаются ящерицы и змеи.

Флора насчитывает почти 900 разновидностей растений, в т. ч. около 20 редких. Тщательный подбор в XIX веке отдельных видов деревьев и кустарников позволил остановить движение дюн и предотвратить экологическую катастрофу. Многие растения не прижились из-за сложных климатических условий, но те, что остались, сумели прекрасно адаптироваться. Сотрудники парка постоянно проводят научные наблюдения и корректировки.

Более 50% древесной растительности составляют сосновые леса. На долю ельника приходится 4%. Лиственные деревья представлены ольхой, березой, ивой, осиной. В парке много низкорослых кустарников. Здесь растут грибы и ягоды, в больших объемах присутствует папоротник, мох, трава, сезонные цветы.

В настоящее время территория Куршской косы официально находится под защитой Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО от 16.11.1972 г., которую Россия ратифицировала 12.10.1988 г.

Дюнные ландшафты косы отличаются исключительной красотой и эстетическим воздействием на человека и представляют собой уникальный объект для развития экологического туризма.

Живость, духовность и особое настроение культурному ландшафту придают и выявляют его самобытность аутентичные формы местного нематериального наследия, среди которых: фрагменты почтового тракта, торгово-ремесленные поселения времен викингов 10-11 вв, археологическое наследие, занесенное песком.

Самыми чувствительными элементами культурного ландшафта Куршской косы являются старые деревянные рыбацкие дома, превратившиеся сегодня в курортные поселки, деревянный декор профессиональных строений XIX века — маяки, причалы, костёлы, школы, виллы; элементы морского культурного наследия, защитный дюнный вал, находящийся под воздействием, вызванным изменением мирового климата.

Ценность и уникальность Куршской косы признана мировым сообществом. На 24-й сессии Комитета всемирного наследия, проходившей 27 ноября – 2 декабря 2000 г. в городе Кэрнсе (Австралия), международный российско-литовский объект «Куршская коса» был включен в Список всемирного наследия в номинации «культурный ландшафт».

Источник: БООПТ «Хомутовская степь — Меотида»