Выставка к юбилею «Хомутовской степи» в краеведческом музее

На прошлой неделе в Донецком республиканском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Старейший заповедник Республики – Хомутовская степь», приуроченной к 95-летию заповедника.

Биосферный резерват «Хомутовская степь — Меотида» является старейшим заповедником в Донецкой Народной Республике и по праву считается степной жемчужиной Донбасса среди всех особо охраняемых природных территорий. Заповедник создавался с целью сохранить уникальный растительный покров Приазовья и разнообразие животного мира. Занесён в список природных памятников ЮНЕСКО.

Выставка привлекает внимание к природоохранной деятельности заповедника «Хомутовская степь», рассказывает про его уникальность для нашего Донецкого края, знакомит с историей его возникновения. На ней представлены природные экспонаты из фондовых коллекций, демонстрирующие не только богатство флоры заповедника, но и многообразие животного мира этой удивительной территории.

Выставка дополнена авторскими фотографиями, показывающими естественную красоту этого места.

Выставка будет работать до 19 сентября 2021 г. Приглашаем всех желающих посетить выставку «Старейший заповедник Республики – Хомутовская степь».

Источник: Донецкий республиканский краеведческий музей