27 июля — День памяти детей – жертв войны в Донбассе

Памятная дата 27 июля – День памяти детей – жертв войны в Донбассе установлена Указом Главы Донецкой Народной Республики от 11 июля 2022 года. Неравнодушные жители смогут в течение всего дня возложить цветы и игрушки к мемориалам в своих городах и районах Донецкой Народной Республики, чтобы почтить память безвременно ушедших ангелов Донбасса.

В 11:00 начнется онлайн-конференция, организованная с целью увековечивания памяти детей, погибших в ходе вооруженной агрессии Украины против мирного населения Донецкой и Луганской Народных Республик. Данная инициатива также послужит призывом к привлечению к ответственности всех военных преступников, виновных в гибели и ранениях детей в Донбассе.

В ходе мероприятия планируется участие представителей государственных и общественных организаций Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Российской Федерации, Республики Южная Осетия и Республики Абхазия. Онлайн трансляция конференции будет доступна по ссылке.

В центре Донецка в вечернее время суток на бизнес-центр «Пушкинский» будет направлен луч света, транслирующий имена всех 130 погибших ангелов.

Также при организации Посольства ДНР в Москве в 9:30 на площади Донецкой Народной Республики пройдет акция – реквием памяти погибших детей Донбасса с возложением цветов и игрушек у стенда с именами погибших детей, а также выпуском в небо 130 воздушных шаров. В 15:00 состоится высадка роз по числу погибших детей в Донском монастыре в Москве.

Вся информация по погибшим и пострадавшим в ходе вооруженной агрессии Украины детям доступна на сайте.

Источник: МИД ДНР