В Хомутовской степи расцвёл тюльпан Биберштейна

Удивительные нежные звёздочки с чудесным ароматом, которые многие по незнанию называют подснежниками, можно встретить на просторах бескрайней степи. Это тюльпан «Биберштейна», или тюльпан дубравный (Tulipa biebersteiniana) – растение из рода Тюльпаны, семейства Лилейные. Впервые был описан в 1829 году австрийскими ботаниками Йозефом и Юлиусом Шультесами. Назван в честь российского учёного, биолога, путешественника Фёдора Биберштейна, который привёз образцы растения из Северного Кавказа. Это растение также известно своим приятным ароматом. Очень светолюбиво, а потому цветёт задолго до того, как весной начнут зеленеть деревья, создающие тень. В некоторых источниках тюльпан «Биберштейна» называют жёлтым подснежником из-за цветения ранней весной.

Тюльпан Биберштейна — один из немногих видов тюльпанов, растущих у нас в диком виде. Тюльпан отцветает очень быстро, потому что это растение — эфемероид, то есть быстро растёт, зацветает, созревает и также быстро увядает, после чего не остаётся даже побегов. Его жизненный цикл привязан к весеннему насыщению почвы водой.

Тюльпан дубравный можно встретить не только на особо охраняемых природных территориях. Данный степной тюльпан самостоятельно разбрасывает вызревшие семена, которые без труда приживаются в самых разных местностях. Именно поэтому так часто можно наблюдать целые поляны с жёлтыми цветочками.

Весной во время цветения золотых первоцветов начинается массовое паломничество в места обитания этих тюльпанов. Все хотят насладиться красотой, сделать эффектные фото на фоне золотого ковра из «цветущих подснежников». А многие не могут отказать себе в удовольствии привезти домой букетик или даже накопать луковиц для своего сада. А самое интересное, что долго букет стоять в вазе не будет. Обречённые цветы просто отправятся в мусорное ведро.

И никто не задумывается о том, какой урон они при этом наносят природе. Тюльпан Биберштейна занесён в Красную Книгу и относится к исчезающим видам! Почему растение находится под угрозой? Этот вид тюльпанов размножается семенами и вегетативно. Для того, чтобы семена образовались, растению нужно пройти необходимый цикл развития. Если сорвать цветок, на нём не образуются семена. Семена созревают в июне, и осыпаются на землю. Прорастают не все, а те, которые проросли, зацветают только через 5 лет.

Получайте удовольствие глазами, объективами фотокамер, и тогда наши наследники смогут насладиться красотой в прекрасное апрельское утро.

Источник: БООПТ «Хомутовская степь — Меотида»