IX Невский Международный экологический конгресс

Основной темой Конгресса станет «Экология планеты – устойчивое развитие».

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сегодня состоялось первое заседание Организационного комитета IX Невского Международного экологического конгресса, который пройдет 27-28 мая 2021 года на площадке МПА СНГ в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. Сопредседателями Оргкомитета стали Председатель Совета МПА СНГ, глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

Планируется, что мероприятия форума, в котором традиционно принимают активное участие парламентарии стран Содружества, пройдут в очно-заочном формате при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических мер.

Оргкомитет принял решение, что с основным докладом на пленарном заседании выступит вице-премьер Правительства России Виктория Абрамченко.

Валентина Матвиенко отметила, во всём мире как никогда остро стоят вопросы экологической безопасности, идёт поиск ответов на новые вызовы. «Экология становится важнейшим элементом и мировой, и внутренней политики во многих государствах. Проблем в сфере экологии накопилось достаточно. В то же время Россия накопила значительный положительный опыт в их решении», – подчеркнула глава палаты регионов.

Валентина Матвиенко призвала искать нестандартные подходы, подключать представителей науки, ведущих экспертов, бизнес. «В этом как раз и состоит одна из основных задач нашего Конгресса».

Участники Невского конгресса ориентируются на решение конкретных вопросов в области защиты окружающей среды. Валентина Матвиенко напомнила, что по рекомендациям предыдущих конгрессов были приняты законы, направленные, в частности, на квотирование атмосферных выбросов, на развитие системы безопасного обращения с отходами.

Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ уверена, что и предстоящий форум сохранит такой практический подход. «Тема IX Конгресса носит широкий, всеобъемлющий характер, затрагивает развитие рационального природопользования, экологическую культуру, сохранение биологического разнообразия. Все эти глобальные вопросы требуют всестороннего изучения, глубокой проработки и максимально широкого обсуждения в обществе», – отметила сопредседатель оргкомитета.

Валентина Матвиенко подчеркнула важность участия в обсуждении  не только представителей профильных министерств и ведомств, общественных и научных объединений, но и институтов гражданского общества,  инициативных групп.

По словам Валентины Матвиенко, на фоне сложной международной обстановки, политических процессов экологическая повестка является темой, где Россия может вести диалог с зарубежными партнерами на равных и развивать сотрудничество. «Без международного взаимодействия решить эти трансграничные вопросы невозможно».

Виктория Абрамченко напомнила, что сейчас в Правительстве Российской Федерации идет формирование новой стратегии Социально-экономического развития России до 2030 года, где предусматривается отдельный блок по экологии и климату. Вице-премьер предложила учесть приоритетные проекты при формировании содержательной повестки работы Конгресса. Среди них: проект «Генеральная уборка», в рамках которого ликвидация накопленного вреда проходит за счет загрязнителя; проект «Экономика замкнутого цикла», предусматривающего создание системы вовлечения в оборот вторичных материальных ресурсов и кратное снижение образования отходов; проект «Зеленый город и комфортное село».

Особое внимание заместитель Председателя Правительства России обратила на важность включения в повестку вопросов «зеленой» энергетики.

Виктория Абрамченко предложила организовать на полях Конгресса несколько экологических хакатонов. «Это было бы полезным с точки зрения привлечения зарубежных партнеров, обмена технологиями и улучшения практик», – считает российский вице-премьер.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов проинформировал об уже проделанной работе по подготовке Невского конгресса. Запланировано провести десять круглых столов. На них будут затронуты, в частности, такие темы, как национальные стратегии в области экологии и охраны окружающей среды, рациональное недропользование, лесные ресурсы, сохранение биоразнообразия и экотуризм.

На заседании Оргкомитета также утверждены списки модераторов и спикеров.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова выступила с предложением включить в тематику круглых столов вопросы просвещения и экологического воспитания и выразила готовность представить конкретные проекты, лучшие региональные практики, обменяться мнениями с зарубежными партнерами.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев отметил, что в пленарном заседании Конгресса должны принять участие несколько зарубежных участников –  «звезд» экологического движения. Кроме этого, сенатор предложил сделать рабочими на форуме три языка – русский, английский и французский.

Генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий подтвердил готовность Секретариата выступить основным организатором, в частности, круглого стола, посвященного интегрированному управлению водными ресурсами. Планируется, что в нем примут участие парламентарии стран Содружества. Дмитрий Кобицкий рассказал, что подготовлены предложения по участию в Конгрессе представителей международных организаций.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова отметила, что будет сделано все необходимое для обеспечения максимально комфортного въезда в Россию участников конгресса.

Первый заместитель Председателя СФ Андрей Яцкин отметил, что все предложения будут учтены при подготовке мероприятия. «Проведение Невского экологического конгресса даже в очно-заочном варианте – это важное достижение».

В заседании Оргкомитета также приняли участие Советник Президента РФ, ответственный секретарь Оргкомитета Невского экологического конгресса Антон Кобяков, статс-секретарь-заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Фото

Источник