Урок о «Хомутовской степи» в макеевском лицее «Лидер»

В Лицее №1 «Лидер» города Макеевки провели урок, посвящённый юбилею старейшего заповедника донецкого края — «Хомутовская степь», которому в этом году исполняется 95 лет. Урок стал завершающим этапом ЭкоФеста в лицее.

Во время урока ученики познакомились с флорой и фауной заповедника и выяснили, для чего в «Хомутовской степи» разводят лошадей. Также ребята узнали подробности о том, как Сергей Бондарчук снимал на просторах этого уникального места фильм «Степь» — экранизацию повести А.П. Чехова.

В конце мероприятия ученики сделали вывод, что сохранение целинных степей — это колоссальная инвестиция в будущее и огромный генетический фонд, который мы обязаны сохранить и передать следующим поколениям.

Справочно:

«Хомутовская степь» — ботанический заповедник площадью 1028 гектаров. Статус заповедника степь впервые получила в далёком 1926 году. Заповедник включён в специальный реестр Организаций Объединённых Наций, а также занесён в список природных памятников ЮНЕСКО.

В 2015 году Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики №10-55 его включили в состав биосферной особо охраняемой природной территории республиканского значения «Хомутовская степь – Меотида».

Источник: Лицей №1 «Лидер»