Природно-заповедный фонд: заказники «Красногоровский» и «Старомихайловский»

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о ландшафтном заказнике «Красногоровский» и энтомологическом заказнике «Старомихайловский».

Ландшафтный заказник «Красногоровский» расположен в Марьинском районе, город Красногоровка. Землевладелец — Красногоровский городской совет. Площадь — 15,43 га. Как заказник территория объявлена решением Донецкого областного совета от 06.09.2001 №3 / 21-496 с целью сохранения участка целинной растительности каменистых степей, в том числе местообитаний видов растений, занесенных в Красную книгу.

Заповедный объект расположен на юго-востоке от города Красногоровка и занимает земли городского совета за 2-3 км от него. Как природный объект он относится к Бахмутско-Торецкому району Донецкой физико-географической области.

Согласно документу о создании заказника, основным компонентом охраняемого ландшафта является растительный мир. Но важную роль играют также абиотические компоненты. Природный ландшафт здесь — среднестепного типа, лёссовая волнистая равнина с малогумусными черноземами, с оврагами и балками, врезанными в кристаллические породы. Имеют место выходы песчаника на поверхность. В частности, объект находится на северном склоне балки.

Итак, на территории заказника сохранилась в естественном состоянии растительность каменистых и разнотравно-типчаково-ковыльных степей. Здесь растут два вида ковыля, занесенные в Красную книгу, — волосистый и Лессинга. Есть также редкие степные растительные группировки — формации ковыля волосистого и Лессинга, занесенные в Зеленую книгу.

Во флоре ландшафтного заказника также представлены лекарственные эндемичные виды растений, в частности зверобой обыкновенный, пижма обыкновенная, пижма вьющаяся, тимьян диморфный, шалфей степной, шалфей поникающий и другие.

Энтомологический заказник «Старомихайловский» также расположен в Марьинском районе, поселок городского типа Старомихайловка. Площадь 0,5 га. Как заказник территория утверждена решением исполкома Донецкого областного Совета народных депутатов № 652 от 17.12.82 с целью сохранения места гнездования диких пчел.

В связи с тем, что выращивание и получение высокого урожая клевера, люцерны, фасоли и других видов сельскохозяйственных культур полностью зависит от опыления этих растений дикими насекомыми-опылителями, была создана сеть специализированных энтомологических микрозаказников. Тем более, что из-за экстенсивного ведения хозяйства в области значительно уменьшилось количество нераспаханных степных участков по оврагам, балкам, долинам рек и др.

Данный заповедный участок является местом гнездования шмелей (садового, каменного, норового). Для поддержания численности и восстановления диких насекомых-опылителей на территории заказника ограничены свободное посещение, сенокошение и выпас скота, поскольку это главные разрушительные факторы. Несмотря на то, что количество особей в шмелиных семьях не очень большое (несколько десятков), благодаря принятым мерам их численность на территории заказника остается стабильной.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.