Широко открытыми глазами: панорама Синей горы 360 градусов

С целью виртуального ознакомления посетителей нашего сайта с красотами особо охраняемых природных территорий Донбасса, мы запускаем цикл публикаций «Широко открытыми глазами».

В рамках этой рубрики сотрудники Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики выезжают на объекты природно-заповедного фонда и готовят для вас панорамные видеосъёмки.

Сегодня мы покажем вам объект, находящийся на территории ландшафтно-рекреационного парка «Донецкий кряж», — Синяя гора.

Синяя гора (158 метров) – останец Донецкого кряжа, который находится к северу от с. Сеятель, Благодатненского сельского совета. Рядом с Синей горой расположено село Малая Шишовка – село Благодатненского сельского совета.

Её легко можно найти на трёхверстовой карте Шуберта середины XIX столетия. Как и рядом расположенные горы Коновалова и Ясеневую. Складчатые структуры отложений каменноугольного периода имеют почти вертикальную ориентацию, что говорит о значительных геоморфологических трансформациях и активной тектонической деятельности при формировании рельефа Донецкого кряжа.

Здесь природа удивительно щедра. Склоны гор покрыты лесом и степной растительностью. С весны и до середины лета на склонах что-то цветёт, полосатые крокусы и синие гиацинтики сменяются диким тюльпаном, сон-травой и горицветом. Под горой на реке Малая Шишовка синеет пруд с чистой водой, на его каменистых склонах в марте жёлтыми островками загораются куртинки тюльпана змеелистного. В камышах гнездятся серые цапли, а в небе парят канюки, высматривая в траве полёвок. Неожиданно из камышей появляется пара лебедей с выводком серых «гадких утят» и устремляются к песчаному пляжу детского лагеря отдыха «Орлёнок», выпрашивая хлеб. На берегу хорошо думается и мечтается, а также приходят в голову оригинальные решения вопросов, которые ещё вчера казались неразрешимыми.

Синяя гора носит своё название благодаря составу скальных обнажений, слагающих её, которые в лучах яркого солнца придают склонам синеватый оттенок.

Поднявшись на вершину горы Коновалова, можно рассмотреть в деталях Синюю гору и изгиб Крынки, на правом берегу которой расположен детский лагерь. На склонах Синей горы каждое лето проводятся соревнования дельтапланеристов. Эта территория является частью ландшафтного парка Донецкий кряж и постоянно охраняется сотрудниками парка. Естественно, что ломать зелёные насаждения, разводить огонь в необорудованных специально местах и мусорить здесь не позволяют. Берегите красоту.