Природно-заповедный фонд: Новоселковский заказник

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам об энтомологическом заказнике «Новоселковский» .

Энтомологический заказник местного значения расположен в Великоновоселковском районе, пгт Великая Новоселка. Землепользователь – Великоновоселковский поселковый совет. Площадь – 3,0 га.

Как заказник территория утверждена решением исполкома Донецкого областного Совета народных депутатов № 652 от 17.12.82 с целью сохранения места гнездования диких пчёл.

Территория заказника представляет собой склоны балок, пригодные для гнездования шмелей. Здесь обнаружены шмели – земляной и каменный. Обычно эти насекомые располагают свои гнёзда-шары из травы и мха в каком-либо убежище – в покинутых норах грызунов, под камнями. Шмелиные семьи здесь насчитывают не более нескольких десятков насекомых. Но в природных условиях, в крупных гнёздах, шмелей может быть 100-200 особей, изредка до 500, а в искусственных – и до 1000 особей. Учитывая то, что шмели – лучшие опылители клевера и других культур, специалисты уже давно выполняют работы по разведению шмелей в искусственных условиях. При этом урожаи семян красного клевера, например, увеличивались на 71% по сравнению с контрольными участками.

Существуют факторы, вызывающие уменьшение численности этих полезных насекомых, – разрушение гнёзд шмелей во время пахоты, выкашивание естественной растительности, выпас скота в местах гнездования, применение пестицидов в борьбе с сорняками и насекомыми-вредителями.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.