Обращение Председателя Госкомэкополитики при Главе ДНР к жителям Донбасса

Донецкой Народной Республике в этом году исполнилось семь лет, деятельность природоохранного ведомства практически не прекращалась на протяжении всего времени становления и развития нашей молодой Республики. Начиная с 2017 года — с момента основания Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР, решение вопросов в сфере охраны окружающей среды росло стремительными темпами.

И сегодня, с новым приветственным словом обращается ко всем жителям Республики Председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань.

«Уважаемые земляки!

В Республике наступило время, когда необходимо принимать ответственные решения по направлениям её развития на перспективу. Принятие таких решений подразумевает разработку стратегических планов и преодоление неких психологических барьеров, учитывая наше непростое военное время.

Я убеждён, что экология и экономика — суть понятия неразрывно связанные и взаимодополняющие, ибо развитие экономики всегда ограничено наличием достаточного количества природных ресурсов. События 2014 года, от которых мы сейчас ведём отсчёт нового времени, можно определить как общественный кризис, который дал старт значительным переменам в общественном устройстве. Слово кризис на китайском обозначается двумя иероглифами, один обозначает опасность, второй — возможность. Я думаю, что в Донбассе пришло время делать акцент на смысле второго иероглифа и использовать открывающиеся возможности в полной мере.

Восстановление и поступательное развитие экономики Донбасса требуют нестандартных подходов и смены экономической парадигмы — делать ставку, как и ранее, только на уголь и металл было бы ошибкой. Наверняка наступает время смены технологического уклада на более высокий, а значит экологически более дружественный уклад.

Сегодня против народа Донбасса ведётся информационная война. Появился даже новый термин — ментальная война, когда предпринимаются попытки повлиять на национальный генетический код. С моей точки зрения, недооценён такой инструмент, как воспитание любви к своей природе, а через неё и к Родине. Может ли человек быть патриотом и не любить природу своей земли? Ответ очевиден. Это обозначает, что продвижение идей по сохранению природы, редких видов фауны и флоры является мощным инструментом, формирующим патриотические настроения. Как продвигать такие идеи? Только сделав их необычайно интересными, только открывая целевой аудитории нечто новое или непознанное. Объединив их с историческими, этнографическими и другими особенностями объектов особо охраняемых природных территорий (ООПТ), мы получим комплексный инструмент с синергетическим эффектом.

Природные парки и другие объекты особо охраняемых природных территорий Донбасса — отличная основа для создания и развития познавательного туризма в Республике. А формирование на их основе многофункциональных объектов, которые демонстрируют комплекс природных, краеведческих, этнографических, исторических и культурных аспектов, повлечёт за собой интерес жителей и поспособствует появлению бизнес-инициатив и инвестиционных решений, связанных с необходимостью обеспечения питания, поселения туристических групп, а также поможет развитию местных ремёсел и производству сувениров.

Донбасс — уникальная территория, имеющая природный потенциал большой притягательной силы. Что даёт мне основание говорить именно так? Именно у нас раскинулись редкой красоты степные просторы, и именно в Хомутовской степи Бондарчук снимал свой фильм «Степь», именно в наших краях было найдено знаменитое амвросиевское рубило возрастом свыше 100 тыс. лет — свидетельство заселения наших земель с раннего палеолита. Именно в наших краях впервые было найдено и описано окаменелое дерево археоптерисов — первых на Земле деревьев.

История и география, археология и палеонтология, судьбы героев и художников, писателей и путешественников, красоты природы круто замешаны в Донбассе, делая этот край ярким и необычайным, притягивающим внимание и манящим своими загадками.

Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики руководствуется тем очевидным фактом, что уровень жизни граждан ДНР зависит от уровня экономического развития, а экономику можно развивать лишь в пределах возможностей природных ресурсов нашего края. Иными словами, бережное отношение к окружающей среде и природным ресурсам обеспечивает возможности развития экономики и, соответственно, возможность всех нас жить достойно.

Нет в нашей земле такого красивого уголка природы, который бы не был наделён особым историческим контекстом, в котором бы не смешивались подвиги земляков-героев, культурные традиции, научные открытия, достижения индустриального развития и этнографические особенности многонационального Донбасса. Эти наши ни с чем не сравнимые особенности, черты, унаследованные от многих поколений предков, сформировавшие неукротимый донецкий дух, должны быть прочно внедрены в сознание молодого поколения, если мы хотим видеть достойное будущее подрастающей смены»