Альтернатива воздушным шарикам

В период выпускных хотим напомнить: традиция запускать воздушные шары в небо должна уйти в прошлое.

Шарики способны перемещаться на большие расстояния и оказываться в природе: тонуть в воде или оседать на берегу. Животные часто принимают их за еду и гибнут.

На фотографиях — остатки воздушных шаров, которые в прошлом году команда проекта «Ноль отходов» собрала в Нижне-Свирском заповеднике на берегу Ладожского озера. Это шары, которые запустили в Петербурге. Ветром их унесло к озеру, а потом волнами выбросило на берег заповедной (!) территории, где живут дикие животные.

С семи стометровых участков береговой полосы заповедника во время экспедиции было собрано 94 фрагмента воздушных шаров. Иногда это были отдельные ленты, а иногда колтуны, в которых спеклись десятки штук. Казалось, что это не заповедник, а настоящее кладбище пластиковых бутылок и воздушных шариков.

Вероятность гибели морской птицы, проглотившей кусочек шара, возрастает на 20 процентов (по сравнению с другими кусками пластика).

Латекс комкается и закупоривает пищеварительную систему. Для сравнения, кусок твёрдого пластика должен обладать уникальной и неповторимой формой, чтобы встать стык в стык и блокировать пищеварение, а латекс легко может в такую форму комкаться.

Ленты от воздушных шаров тоже опасны. Они более прочны, чем шарики, поэтому в них запутываются птицы и другие животные, что тоже приводит к их гибели.

Фольгированные шары сделаны на основе пластика и не разлагаются, вместе с лентами они также могут блокировать животное и привести к его гибели.

Страдает не только фауна. Застревая в высоковольтных проводах, воздушные шары могут стать причиной коротких замыканий и пожаров.

Например, в Якутске в 2018 году шарик с лентой привёл к короткому замыканию высоковольтных проводов и оставил без электричества 33 тысячи человек.

Шарики — это не атмосфера праздника, а одноразовый продукт, который обречён стать мусором. И его легко заменить.

Если речь идёт о декоре, то лучше выбирать бумажные шары, гирлянды, помпоны, цветы и другие украшения. Их можно сделать самостоятельно или приобрести в специальных магазинах. Главное — после праздника всё можно аккуратно сложить и убрать до лучших времён, а если что-то испортилось, то совсем не трудно сдать это в переработку.

Что касается запуска мусора в небо, вместо этого можно высадить цветы или поработать над арт-проектом. Это могут быть большое панно, мозаика, картина или книга с памятными надписями и фотографиями.

Источник: Greenpeace России