26 марта — Час Земли 2022

Час Земли — самая массовая экологическая акция на планете. Цель акции — привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. Кульминацией кампании является сам «Час Земли», когда миллионы людей символически выключают свет и электроприборы на 1 час.

В этом году Час Земли состоится 26 марта в 20:30 по местному времени. В этот час мы предлагаем задуматься, что общего у всех нас — землян. У нас только одна планета, и она принадлежит всем. Мы должны делать всё, чтобы сохранить её, даже в самые сложные времена. Важно помнить, что вместе с людьми здесь живут и другие «земляне»: миллионы видов живых существ. Мы должны заботиться друг о друге и о нашем общем доме в любой ситуации.

Сейчас особенно важна поддержка благотворительных организаций. Каждый может помочь: например, подписаться на регулярные пожертвования, стать волонтёром, помогать услугами и просто быть неравнодушным. Главное — сделать всё возможное, чтобы все нуждающиеся в помощи не остались без неё. Миссия WWF России — чтобы человек и природа жили в гармонии. И Фонд делает и будет делать всё для выполнения всех обязательств по защите редких видов животных и сохранению природы России.

Как провести Час Земли

  • 26 марта в 20:30 по местному времени выключи свет и бытовые электроприборы на 1 час в знак неравнодушия к будущему нашей планеты;
  • Вспомни о том, что на этой планете живут и люди, и другие земляне — миллионы видов живых существ. Мы должны заботиться друг о друге. Особенно в сложные времена;
  • Отметь свой город на онлайн-карте Часа Земли.

Никто никогда не говорил, что цель Часа Земли — сэкономить электричество. Это символичная общественная акция, благодаря которой каждый год всё больше людей узнают о проблеме истощения природных ресурсов. Каждая страна-участник в Час Земли старается решить какую-то конкретную экологическую задачу.

Однако некоторая экономия энергии всё-таки может произойти. Это зависит от типа электростанций и от того, учтут ли энергетики в своей работе Час Земли. Например, в Австралии количество участников огромное, а электростанции работают на угле. Выработку электроэнергии можно регулировать, энергетики знают об акции, поэтому заранее снижают мощность, что ведёт к значительной экономии. В Москве и многих городах России энергия вырабатывается в основном газовыми станциями, которые ещё легче регулировать. Если энергетики сочтут необходимым, они могут учесть Час Земли и сэкономить некоторое количество энергии. А вот работу турбин крупных ГЭС и тем более АЭС регулировать гораздо сложнее.

История Часа Земли в России

  • В 2021 ГОДУ

Акция Час Земли второй раз проходила в онлайн-формате, и каждый россиянин мог поучаствовать во всех предложенных активностях, не выходя из дома. Час Земли 2021 прошёл под лозунгом #откройся и был посвящён теме доступа к экологической информации. В рамках кампании WWF России предложил россиянам поддержать обращения к Правительству РФ и российским объединениям бизнеса с призывом обеспечить доступ к информации о состоянии окружающей среды. Также в рамках акции россияне узнали, как и где получать экологическую информацию, что они вправе ждать от государства и бизнеса и как они могут способствовать экологической открытости.

  • В 2020 ГОДУ

Несмотря на то, что уличные мероприятия были отменены, Час Земли состоялся. В этом году Всемирный фонд дикой природы (WWF) впервые сделал акцент на помощи природе онлайн и подготовил программу для виртуального участия в акции, к которой каждый россиянин мог присоединиться, не выходя из дома. WWF России предложил россиянам узнать своё экопредназначение на сайте Часа Земли и получить индивидуальную инструкцию, как помочь природе. Кампания под девизом «Каждый может!» была сфокусирована на пяти сферах экологического активизма. Акция охватила более 1000 городов России.

  • В 2019 ГОДУ

В России акция прошла под лозунгом «Ответь за природу!». Более 60 000 россиян приняли участие в онлайн-опросе WWF на тему экологической ситуации в российских регионах и экологической просвещённости их жителей. В целом в акции приняли участие более 30 миллионов россиян в 800 населённых пунктах. Во всём мире к Часу Земли присоединились уже 190 стран мира.

  • В 2018 ГОДУ

Час Земли состоялся вскоре после выборов президента и призывал россиян проголосовать за природу: выступить в защиту заповедников, «проголосовать» за доступность «зелёной» энергетики, раздельный сбор мусора и переработку отходов. К акции присоединились 170 городов страны, а письмо президенту подписали более 105 тысяч человек.

  • В 2017 ГОДУ

Час Земли стал самым масштабным за всю историю проведения: во всём мире в акции приняли участие более 2 миллиардов человек. В России к акции присоединились 150 городов.

  • В 2016 ГОДУ

Во время кампании Час Земли более 130 тысяч человек поддержали кампанию WWF, посвящённую экологическому следу.

  • В 2015 ГОДУ

В ходе кампании Час Земли более 80 тысяч человек выступили в поддержку обращения к президенту России с просьбой приостановить новые проекты по добыче нефти на арктическом шельфе.

  • В 2014 ГОДУ

В рамках акции Час Земли более 115 тысяч человек поддержали проекты WWF России по охране редких видов животных: удалось собрать более 3,8 млн рублей.

  • В 2013 ГОДУ

В рамках кампании Час Земли было собрано 130 тысяч подписей за запрет промышленных рубок в защитных лесах, и сейчас соответствующий законопроект находится на согласовании в органах власти.

  • В 2012 ГОДУ

Час Земли прошёл под лозунгом «Спаси мир на спор!». В рамках акции было собрано более 120 тысяч подписей за закон о защите морей от нефтяного загрязнения. Закон был подписан президентом и 1 июля 2013 года вступил в силу.

  • В 2011 ГОДУ

Движение Час Земли выходит на новый этап, WWF впервые призывает участников акции не просто выключить свет, но и выйти за рамки «Часа Земли», сделав что-то полезное для планеты. 1.8 миллиарда человек в 135 странах на семи континентах, более 4000 городов и 750 легендарных памятников по всему миру погасили огни на час. В России акция задержалась дольше всего, минуя 11 часовых поясов. В более чем 20 российских городах прошли светящиеся велопробеги. В Москве погрузились во тьму более 75 зданий.

  • В 2010 ГОДУ

Количество российских участников Часа Земли выросло в 1,8 раза, достигнув 9 миллионов человек. Российские города уже не просто выключили подсветку центральных зданий, но и провели необычные мероприятия, а также взяли на себя ряд обязательств по экологизации городской жизни.

  • В 2009 ГОДУ

Час Земли впервые прошёл в России, в акции приняли участие около 5 миллионов россиян в более 20 российских городах, 10 субъектов федерации. Час Земли стал самой массовой глобальной акцией в истории человечества, объединив более 1 миллиарда участников по всему миру.

Источник: 60.wwf.ru