30 октября пройдет географический диктант на более чем 1000 площадках

Какие водоемы разделяет Куршская коса? Чем юрта отличается от вигвама? На месте какого черноморского курорта была генуэзская крепость? Наверняка читатели «Вокруг света» с легкостью ответят на эти и другие вопросы. Возможность проверить эрудицию будет у всех желающих — 30 октября Русское географическое общество проведет Географический диктант. Мероприятие пройдет и в очном режиме, и в формате онлайн.

Зарегистрировать свою площадку проведения Географического диктанта — 2022 можно до 25 октября включительно!Спешите!!!

30 октября в 12:00 по местному времени состоится восьмой по счёту Географический диктант — масштабная международная акция, целью которой является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России. В 2022 году задания можно будет выполнить очно или дистанционно на специализированных площадках.

Число зарегистрированных площадок по России уже превысило 7 тыс. В Башкортостане более восьмиста. Традиционно пункты проведения Географического диктанта организуют в школах, вузах, библиотеках, музеях, заповедниках и многих других местах.

Посмотреть актуальную карту расположения пунктов проведения акции можно здесь.

Среди зарегистрированных площадок в 2022 году — Международная космическая станция, полярные станции «Прогресс» и «Мирный» в Антарктиде, поезда «Сапсан» по маршруту Москва — Санкт-Петербург, космические центры «Южный» на Байконуре и «Восточный» (город Циолковский, Амурская область), Казанский железнодорожный вокзал, Музей Мирового океана в Калининграде, Российский этнографический музей в Санкт-Петербурге, плавучая АЭС на Чукотке, Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение в ЯНАО и многие другие объекты.

В числе пунктов проведения акции за рубежом — площадка компании «Росатом Центральная и Южная Африка», центры РГО во Франции, Сербии и Молдове, русские школы, в том числе при российских дипмиссиях.

Напомним, что зарегистрировать пункт проведения могут любые российские и зарубежные организации. Для этого необходимо подать заявку на сайте dictant.rgo.ru. Рассматриваться будут все заявки, оставленные до 23:59:59 (мск) 25 октября.

В случае ухудшения эпидемиологической обстановки из-за коронавируса очные площадки Географического диктанта смогут провести акцию в дистанционном формате. При необходимости организаторы имеют возможность оперативно поменять формат акции с очного на дистанционный.

Пройти диктант в дистанционном формате можно будет только 30 октября с 12:00 до 13:00 по местному времени. Участники, прошедшие предварительную регистрацию на площадке, получат от организаторов специальную ссылку. Перейдя по ней, они получат доступ ко всем материалам диктанта. Участникам будет предложено заполнить анкету, получить индивидуальный 13-значный номер бланка (код). Подробнее смотрите здесь.

Кроме того, все желающие смогут дополнительно принять участие в диктанте онлайн на сайте dictant.rgo.ru. На этом ресурсе акция стартует в тот же день, что и на офлайн-площадках — 30 октября в 14:00 по московскому времени — и продлится до 14:00 (мск) 10 ноября. Свой результат можно будет узнать сразу же после прохождения тестирования. Предварительная регистрация в данном случае не потребуется.

Источник: РГО