Экскурсия в Донецкий республиканский краеведческий музей

Вчера, 23 июня, обучающиеся объединений «Природа и творчество» УДО «Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр» в сопровождении заведующей организационно-массовым отделом Колесник А.В. и руководителей кружков посетили ГУК «Донецкий республиканский краеведческий музей», где поучаствовали в познавательном интерактивном занятии «Крылатая радуга».

Во время занятия ребята узнали интересные факты о циклах развития бабочек, образе жизни, строении поверхности крыльев насекомых, особенностях их питания, разнообразии их в природе. Занятие сопровождалось мультимедийной презентацией и демонстрацией коллекций бабочек из фондов музея. Это было увлекательное путешествие в мир крылатых волшебниц. Ребята с интересом слушали экскурсовода, активно задавали вопросы и делились впечатлениями.

Кружковцы очень вдохновились занятием, поэтому изъявили желание посетить разнообразные экспозиции, представленные в залах музея. Каждый из увиденных залов захватывал своей уникальностью. Сложно описать словами восхищение, когда есть возможность воочию увидеть окаменелости и отпечатки древних флоры и фауны, скелеты мамонта и синего кита, кости ископаемых млекопитающих и многое другое. Ребята остались под впечатлением и решили обязательно сюда вернуться в будущем учебном году.

Хотелось бы отметить, что Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр и Донецкий республиканский краеведческий музей совместными усилиями проводят важную просветительскую работу по экологическому просвещению подрастающего поколения нашей Республики. Также музей принимал активное участие в ежегодном Республиканском экологическом конкурсе «Золотой пеликан». В номинации «За достижения в области повышения экологического сознания» музей представил цикл видеоэкскурсий по природе донецкого края «Музей в каждый дом» (видеопутешествие по залам природы Донецкого республиканского краеведческого музея в условиях карантина).

Источник: ДонРЭНЦ