Экологи Республики работают над ежегодным докладом о состоянии окружающей среды

Государственным комитетом по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР ежегодно подготавливается государственный доклад о состоянии окружающей среды на территории Донецкой Народной Республики.

Доклад представляет собой систематизированный свод аналитической информации о состоянии окружающей среды за отчётный год, в том числе компонентов природной среды, естественных экологических систем, о происходящих в них процессах, явлениях, результатах оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под влиянием природных и антропогенных факторов.

Доклад служит основой для формирования и проведения государственной политики в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Донецкой Народной Республики, определения приоритетных направлений деятельности органов государственной власти в этой сфере, а также разработки мер, направленных на предупреждение и сокращение негативного воздействия на окружающую среду.

При подготовке доклада используется официальная статистическая информация, а также данные, предоставленные органами исполнительной власти Донецкой Народной Республики.

Информация, представленная в докладе, полезна как органам государственной власти, так и всем гражданам Донецкой Народной Республики. Какого качества атмосферный воздух и водные ресурсы в Республике, как менялся климат в течение года, какие меры предпринимаются для защиты и воспроизводства лесов, какими полезными ископаемыми богаты наши земли, как решаются проблемы утилизации отходов, какие особо охраняемые природные территории расположены в нашей местности, как влияют различные виды экономической деятельности на окружающую среду и какие принимаются меры для поддержки и улучшения состояния окружающей среды – ответы на все эти вопросы можно найти в разделах доклада о состоянии окружающей среды.

В настоящее время специалисты Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР работают над методическими рекомендациями, в соответствии с которыми в последующем и будет подготавливаться доклад о состоянии окружающей среды на территории Донецкой Народной Республики.

После утверждения методических рекомендаций по подготовке ежегодного государственного доклада о состоянии окружающей среды на территории Донецкой Народной Республики, Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР ежегодно, до 31 декабря года, следующего за отчётным, будет размещать на своём официальном сайте доклад о состоянии окружающей среды, с которым смогут ознакомиться все желающие.