Дети Донбасса: «Пусть всегда будет мама…»

Сегодня утром в Санкт-Петербурге, на Большой Морской улице перед выходом на Дворцовую площадь через Арку Главного Штаба открылась фотовыставка, посвящённая детям Донбасса — «Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я». На выставке — 12 военных «пейзажей» и 24 портрета детей из зоны боевых действий в Донбассе с их короткими, но страшными рассказами. Все фотографии сделаны в чёрно-белом цвете.

«В течении нескольких месяцев, военные корреспонденты Ирина Лашкевич и Даниил Богдан работали над художественным фотопроектом о детях, живущих в обстреливаемых зонах Донбасса. Была проделана колоссальная работа по сбору фотографий и историй. Эти малыши увидели и почувствовали войну такой, какая она есть — несправедливой, страшной, жестокой и беспощадной. За каждым портретом, за каждым взглядом стоят воспоминания о том, чего не должно было бы быть. Каждый из них видел эту войну по-своему, но она до конца жизни останется болезненным опытом, в один момент заставившим их преждевременно повзрослеть», — написано на стенде выставки.

Уличная выставка останавливает прохожих у портретов детей, которые живут в обстреливаемых зонах Донбасса. Фотографии с историями и воспоминаниями малышей, которые увидели и почувствовали войну на себе.