Весна идёт! Весне дорогу!

В Хомутовской степи зацвели первоцветы — вестники весны: шафран сетчатый и адонис волжский.

Шафран сетчатый также известен как крокус полосатый, крокус сетчатый, шафран полосатый (Crocus reticulatus). Это многолетнее травянистое растение семейства Ирисовых, крошечный цветок на тоненькой ножке, обладающий богатой цветовой палитрой от бледно-голубого, почти белого, до насыщенного синего. Шафран сетчатый можно встретить в Центральной Европе, Средиземноморье, Малой Азии, Крыму и на Кавказе. Этот цветок любит опушки и дубравы, степные склоны балок и речных долин, прячется среди кустарников.

Несмотря на весьма обширный ареал распространения, численность популяции крокуса снижается. Основное влияние на это оказывают антропогенные причины, среди которых распашка земель, чрезмерный выпас скота, рекреационная нагрузка, сбор на букеты, весеннее выжигание степей, нарушение мест обитания, прокладка дорог и строительство. Однако имеются и причины естественного характера, такие как поедание подземных органов растения слепышом и объедание листьев зайцами весной — это нарушает цветение.

В России шафран сетчатый растёт на нескольких особо охраняемых природных территориях и входит в Красные книги Белгородской, Воронежской и Ростовской областей, а также республик Адыгея, Ингушетия и Чечня, и Ставропольского края. Входит в Красную книгу Украины и Луганской области. А в Красную книгу Донбасса этот цветок внесён с охранным статусом — неоценимый.

Адонис волжский (Adonis wolgensis) в это время года массово встречается во многих южных районах на открытых солнцу участках, даже там, где ещё долго задерживается снег. К счастью, это прекрасное яркое растение можно увидеть не только в Хомутовской степи. В апреле-мае оно растёт в европейской части России, в Крыму, Западной Сибири, Молдавии, Средней Азии, Турции, Украине и на Кавказе.

Иногда адонис — это сплошные яркие заросли, напоминающие солнечный ковёр, но всё чаще можно встретить отдельные изолированные особи — 2-3 на квадратный метр. Это растение также внесено в Красную книгу Донбасса как неоценимый вид. К этому привели сбор на букеты и как лекарственное сырьё, интенсивный неконтролируемый выпас скота и тот факт, что нетронутых степей становится всё меньше. Адонис волжский охраняется законом, сбор и заготовка этого растения запрещены.

Источник: БООПТ «Хомутовская степь – Меотида»