Широко открытыми глазами: Балка Скелевая

Мы продолжаем цикл публикаций «Широко открытыми глазами». В рамках этой рубрики, с целью виртуального ознакомления посетителей нашего сайта с красотами особо охраняемых природных территорий Донбасса, сотрудники Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики выезжают на объекты природно-заповедного фонда и готовят для вас панорамные видеосъёмки.

Сегодня мы знакомим вас с пейзажами ландшафтного заказника «Балка Скелевая».

Балка Скелевая — живописное природное образование, являет собой типичный ландшафт Донецкого кряжа, степь, изрезанную глубокими балками и байраками, с обнажениями древних песчаников, удивительное место, вобравшее в себя исторические, природные, этнографические и культурные аспекты. Здесь степь обрывается каменными уступами вниз к водотоку, окаймлённому ольхой и луговыми травами. Коренастые дубы, упираясь в крутые склоны, противостоят злым ветрам. Весеннее солнце будит природу, зелёный водоворот быстро наполняет балку летом. Осень засыпает балку охрой осыпающейся листвы, которая вскоре укрывается белым покровом зимних снегопадов.

Между Ильинкой и Ольховаткой, в 20 км от Енакиево, бежит небольшая речушка Булавин. В балке Скелевой бежит речка, собирая воду множества окрестных родников, впадает в Ильинский ставок и далее в Булавин. Если приближаться к Скелевой с севера, то степная равнина обрывается вдруг отвесной стеной вниз, где, следуя формам рельефа, речушка течёт в низинах среди ольхи и ясеня. Это на крутом правом склоне балки обнажается отвесная стена из серо-жёлтого песчаника, сразу под которой стоят могучие и коренастые стволы дубов. Степь и байрачные леса господствуют вокруг.

Статус ландшафтного заказника местного значения «Балка Скелевая» утверждён решением Донецкого областного совета в 2010 году. Заказник создан с целью сохранения и восстановления природных комплексов и их отдельных компонентов, учитывая своеобразные формы рельефа и ценные ландшафты Донецкого кряжа.

Склоны балки поросли дроком и кизильником черноплодным. Имеются выходы родников, которые, объединяясь, соединяются в ручей, текущий по дну балки и переходящий в реку Скелевая. На правом берегу реки Скелевая есть выходы песчаника, высотой 8-10 метров. В скалах есть вымоины в виде небольших пещер с метровыми колоннами. В километре от плотины Ильинского пруда между скалами есть неглубокая расщелина с зелёными от мха стенами. Земли заказника каменистые и глинистые, животный и растительный мир характерны для степной зоны.

Во флористическом списке содержится 571 вид, встречаются редкие растения, такие как крокус, дикие тюльпаны, дрок, шафран сетчатый, папоротник-костинец волосовидный, папоротник-костинец северный, ковыль волосистый, ковыль Графа, ковыль Лессинга, прострел чернеющий, тюльпан змеелистный, кизильник черноплодный. 21 вид растений считаются редкими для Донецкой области. Два вида растений занесены в международную Красную книгу.

Фауна представлена следующими животными: малый суслик, лесная соня, большой тушканчик, степная мышовка, хомяк обыкновенный, степной хорёк, барсук, мышь-малыш, волк, степной орел, чёрный коршун, кобчик, осоед. 14 видов птиц охраняются на уровне Европы, 2 вида рыб занесены в международную Красную книгу, 13 видов животных считаются редкими в Донецкой области.