Операция «Антипал»: итоги 2022 года

Отделом государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики в течение 2022 года проводилась работа с администрациями городов и районов Республики по предотвращению палов сухой растительности.

В соответствии с требованиями статей 3, 10, 11, 61 Закона Донецкой Народной Республики «Об охране окружающей среды», статей 18, 24 Закона Донецкой Народной Республики «О животном мире», пунктов 4.2.; 9.1.19. «Правил содержания зеленых насаждений в населенных пунктах», пункта 1.3. «Требований к предотвращению гибели диких животных при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи электропередачи», утвержденных Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики №10-4 от 05.06.2019, администрациями городов и районов, на подведомственных территориях, в весенне-осенний (апрель-ноябрь) пожароопасный период 2022 года были организованы и проведены мероприятия по усилению противопожарной защиты лесов, степей, водно-болотных экосистем и сельскохозяйственных угодий, направленные на недопущение случаев выжигания субъектами хозяйствования, а также гражданами природной растительности и опавшей листвы на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках, иных местах произрастания зеленых насаждений населенных пунктов.

Согласно поступившей в Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики информации, администрациями городов Донецк, Макеевка, Горловка, Торез, Шахтерск, Харцызск, Докучаевск, Дебальцево, Снежное, Ждановка, Кировское, Енакиево, а также администрациями Амвросиевского, Тельмановского и Новоазовского районов были приняты предупредительные меры по предотвращению самовольных палов сухой растительности. Были организованы и проведены заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, проведены ведомственные совещания с руководителями предприятий, учреждений и организаций. В сети интернет и в средствах массовой информации была размещена необходимая информация о запрете сжигания сухой растительности. Администрациями городов и районов были приняты распоряжения о запрете сжигания сухой растительности и стерни на подведомственных территориях, а также об усилении пожарной безопасности в лесах, организованы работы по очистке территорий от сухой растительности. Совместно с территориальными подразделениями МВД ДНР и МЧС ДНР проводились рейды по выявлению нарушений правил благоустройства населенных пунктов в части запрета разведения костров и предупреждения нарушений правил пожарной безопасности, организовано патрулирование лесных насаждений.

Необходимо отдельно отметить, что администрациями городов Донецк, Шахтерск, Торез, Енакиево, а также администрацией Амвросиевского района была предоставлена наиболее полная и объективная информация о планируемых и выполненных мероприятиях, направленных на предупреждение и недопущение палов сухой растительности на подведомственных территориях.

Совместными усилиями администраций населенных пунктов, коммунальных предприятий, общественности, в 2022 году были сведены к минимуму факты сжигания опавших листьев в осенний период на объектах зеленого хозяйства и придомовых территориях многоквартирного жилого сектора, о чем свидетельствует значительное сокращение жалоб и обращений граждан по данным вопросам.

В ходе выполнения мероприятий по контролю за соблюдением требований законодательства в сфере благоустройства населенных пунктов в части предотвращения сжигания сухой растительности и опавших листьев, специалистами администраций городов Шахтерск и Харцызск было составлено 2 протокола об административных правонарушениях по статье 152 КоАП.

Отделом государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики в указанный пожароопасный период также были организованы мероприятия по недопущению возгораний в экосистемах, при этом проведено 63 специальных рейда. На выявленных в ходе рейдов нарушителей, непосредственно виновных в поджигании сухой растительности и опавших листьев, составлено 2 протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 771 КоАП на сумму наложенных штрафов 680 рублей. По информации, поступившей в Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики, проведено 6 расчетов размера вреда, причиненного природе  в результате пожаров на особо охраняемых природных территориях на общую сумму – 18670716,0 рублей. Материалы выполненных расчетов направлены в МЧС ДНР и правоохранительные органы.

Необходимо отметить, что продолжающиеся боевые действия не позволили в полной мере предотвратить случаи возгорания сухой растительности в пожароопасный период 2022 года.

Так, в 2022 году на территориях лесного фонда было зафиксировано 24 лесных пожара на общей площади 623,1 га, в том числе 618,7 га верховых. Общий ущерб от лесных пожаров составил 52571807,8 рублей. Большинство таких пожаров было вызвано распространением огня в результате детонации взрывоопасных предметов.