Определён порядок выдачи разрешений на выбросы в атмосферный воздух

Нормативный правовой акт Правительства ДНР регулирует процедуру и условия выдачи (приостановления и возобновления действия, аннулирования, переоформления и выдачи дубликата) разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух юридическим лицам, филиалам юридических лиц-нерезидентов, физическим лицам-предпринимателям, имеющим стационарные источники выбросов вредных веществ, Государственным комитетом по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР.

Напомним, этот разрешительный документ устанавливает предельно допустимые выбросы и другие условия, обеспечивающие охрану атмосферного воздуха.

В соответствии с Порядком, количество вредных веществ, допустимых к выбросу в атмосферный воздух, определяется по каждому источнику выбросов каждой производственной территории с обобщением в целом по объекту субъекта хозяйствования в пределах отдельной административной единицы:

  • в пределах утверждённых нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (ПДВ);
  • в пределах установленных лимитов на выбросы (временно согласованных выбросов) загрязняющих веществ в атмосферный воздух (ВСВ).

При наличии утверждённых нормативов ПДВ Разрешение на выбросы выдаётся на срок действия данных нормативов, а при наличии установленных ВСВ срок его действия составляет один год с даты выдачи Разрешения.

Для строящихся, вводимых в эксплуатацию новых или реконструированных объектов хозяйственной деятельности со стационарными источниками выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, при наличии нормативов ПДВ, утверждённых на основании проектной документации, Разрешение выдаётся на срок достижения проектных показателей, но не более двух лет.

Обращаем внимание, что Разрешения на выбросы, выданные Госкомэкополитики при Главе ДНР субъектам хозяйствования I — III категории до вступления в силу настоящего Порядка, продолжают действовать до окончания переходного периода. Не оформленные после окончания переходного периода Разрешения, действовавшие ранее, считаются недействительными.

Документ вступит в силу после его опубликования на официальном сайте Правительства ДНР.

Важно: Временный порядок выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, утверждённый Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 06.11.2017 г. №14-20, признаётся утратившим силу.

Источник: Официальный сайт Правительства ДНР