Участники всероссийской акции «Сохраним лес» высадили 70 миллионов деревьев

Ровно 70 миллионов деревьев самых разных пород высажены участниками акции «Сохраним лес» с начала 2022 года. Всероссийский проект поддержали все регионы России, каждый внёс вклад в восстановление лесного фонда страны, включая и Донецкую Народную Республику.

В течение года на территории Республики проводились мероприятия по восстановлению леса. В частности, в рамках акции, на этой неделе в Шахтерске появилась аллея дружбы с Сахалином. Обучающиеся Шахтёрского колледжа кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова высадили аллею «Дружбы с Сахалинским колледжем искусств». 45 саженцев катальпы и рябины были высажены на территории учебного заведения и украсили город Шахтёрск.

А торжественная посадка «юбилейного» дерева прошла в Ассиновском лесничестве Чеченской Республики — 70-миллионным деревом стала акация.

Также в поддержку акции на телебашнях по всей стране зажглась надпись «Сохраним лес» в честь посадки 70-миллионного дерева. Телебашни горели зелёной подсветкой – символ лесовосстановительной акции, реализуемой в рамках нацпроекта «Экология».

«Восстанавливая лесную экологию, мы понимаем, что каждый гектар леса – это не просто компенсация нескольких тысяч деревьев взамен вырубленных или сгоревших. Это улучшение качества жизни, это чистый воздух, это биоразнообразие, и ещё один шаг к положительным изменениям климата. И наша задача не только грамотно высадить лес, но ещё и вырастить», – отметил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Итон Мизаев.

Высадки деревьев в рамках акции «Сохраним лес» продлятся до начала декабря в южных регионах.

Всероссийская акция «Сохраним лес» проводится с 2019 года. За три года высажено более 150 миллионов деревьев. Экологическая инициатива стала одной из крупнейших в России. Организаторами акции выступают АНО «Сад памяти», Министерство природных ресурсов и экологии России, а также Федеральное агентство лесного хозяйства. Проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник: Официальный сайт Минприроды РФ, Официальный сайт ДНР