Вулканы — грозное явление природы

На Камчатке началось извержение вулкана Шивелуч. Это самый северный действующий вулкан Евразии. Учёные заранее видели по всем признакам, что он готовится к так называемому пароксизмальному, то есть особо мощному, извержению.

«Крупного события на Шивелуче мы ждем месяца два, — говорит вулканолог, основатель музея вулканов на Камчатке «Вулканариум» Сергей Самойленко. — Извержение должно быть весьма примечательным, потому что вырос крупный лавовый купол. Очень много горячего вещества».

Купол был сильно разогрет и светился в темноте. Со склонов сходили раскаленные лавины температурой 1000 градусов Цельсия и пирокластические потоки, формировались грязекаменные. Извержение могло начаться в любой момент, и тогда все резко усилится, пояснили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По словам Самойленко, ученые с нетерпением ждали, когда Шивелуч «сбросит лишний материал». «Для науки каждое такое событие — это информация о механике извержений, о его очаговой системе», — отмечает он.

Извержение началось в 12:20 по камчатскому времени. На кадрах из видео столб пепла поднимается в небо над кратером вулкана. В Telegram-канале ФИЦ ЕГО РАН отмечается, что высота выброса составила 5 тысяч метров над уровнем моря. Посмотреть видеосъёмку вулкана с высоты птичьего полёта можно по этой ссылке.

Региональное управление МЧС предостерегло от посещений вулкана. Как указали в ведомстве, туристических групп в районе Шивелуча нет, но не исключено, что туда самостоятельно отправятся желающие увидеть извержение вживую — некоторые арендуют для этого «малые воздушные суда».

«Даже когда Шивелуч спокоен, туристов там не водится. Он труднодоступный — находится на самом севере Восточного вулканического пояса. Вокруг очень много пыли и очень мало воды. Как у цементного завода. Там крайне некомфортно. После сухого периода сильный ветер поднимает пыльные бури. Туристам, прямо скажем, это скучновато и сложновато. Хотя вулкан, конечно, красивый», — рассуждает Самойленко.

«Спасатели призывают гостей и жителей полуострова не предпринимать путешествий к вулканам и тем более не совершать восхождений», — говорится в пресс-релизе местного управления МЧС.

Ближайшие к Шивелучу населенные пункты — Ключи (47 километров) и Усть-Камчатск (87). Даже самые сильные выбросы, скорее всего, не нанесут серьезного урона. Хотя возможен пеплопад — такое здесь уже бывало. Микрочастицы вредны для здоровья людей, выводят из строя технику.

«Свежий вулканический пепел опасен, так как состоит из мелких и тонких остроугольных обломков пород и вулканического стекла, на поверхности мельчайших частиц пепла удерживается электростатический заряд, а также капельки воды и коррозийных кислот. В связи с этим при пеплопадах воздух заметно электризуется, это может привести к поломке электроприборов», — предупреждает МЧС.

А вот для транспортной инфраструктуры риск есть. Шивелуч угрожает автомобильной дороге между Петропавловском-Камчатским и Усть-Камчатском (населением — 3,5 тысячи человек).

«В 2005-м Шивелуч промазал мимо региональной трассы, а в 2010-м разрушил мост и дорогу,» — объясняет Самойленко.

Выбросы пепла на большую высоту — риск для авиации. По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), вулкану Шивелуч присвоен «оранжевый» код авиационной опасности (повышенная активность с большой вероятностью извержения).

Источник: РИА Новости