Байкал — самое глубокое пресное озеро на планете

Самый пресный водоем на Земле расположен на территории России. В южной части Восточной Сибири, на высоте 456 метров над уровнем моря раскинулось «священное море великий Байкал», воспетый в песнях.

Это самое глубокое озеро на планете и крупнейший природный резервуар пресной воды, прозрачность которой в отдельное время года достигает 40 метров.

В Байкал впадает в более чем 336 рек, а вытекает из него только Ангара, правый приток Енисея. На Байкале много островов, самые большие – Ольхон и Ушканьи.

В китайских письменных источниках озеро Байкал впервые упоминается под именем Бэйхай, 110 лет до нашей эры. Происхождение названия озера точно не установлено: Бай-куль (тюрк) – богатое озеро; Байгаал–Далай (монг.) – большой огонь; Бэй-Хай (кит.) – северное море.

На берегу Байкала создано 3 национальных парка и 2 заповедника.

Интересно, что если бы вдруг подпитка речными водами исчезла, то понадобилось бы 400 лет, чтобы Байкал обмелел. А если распределить всю воду озера среди жителей России, то каждый человек получит долю, которой хватит на 170 лет жизни.

Байкал – озеро тектонического происхождения, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды и самое большое по площади пресноводное озеро на континенте. По объёму запасов пресноводной воды Байкал занимает первое место в мире среди озер. В Байкале воды больше, чем во всех вместе взятых пяти Великих озерах Северной Америки, и в 25 раз больше, чем в Ладожском озере.

По преданию кабанских бурят, живущих на восточном берегу озера, однажды земля в этом месте содрогнулась, и появилась трещина с пылающим в ней огнем. Огонь сжигал все на своем пути. Люди молились богам с просьбой остановить адское пламя, но боги не отвечали на их мольбы. Отчаявшись, они стали заклинать: «Бай, гал» — «Огонь, остановись!». Огонь стал затухать. Постепенно трещина заполнилась водой и осталась в памяти народа под именем «Байгал».

О Байкале ходит такое количество легенд, что люди едут туда даже не из-за красоты, описанной во многих статьях, а из любопытства. А правда ли, что на дне Байкала живут монстры, а рядом с ним есть капище и шаманы?

Об озере сложено множество сказок и мифов. Например, на акватории Байкала есть место, которое люди предпочитают оплывать стороной. На несколько дней в году на водяной глади образуется водоворот, который прозвали Чертовой воронкой. Она засасывает в себя все, что окажется близко – людей, лодки, рыб. Бурятские племена верят, что в этом водовороте находится проход в мир мертвых.

А вот еще. С Байкалом соединено озеро Шара-Нур. Люди верят, что в нем живет гигантский желтый змей Шара–Каая. Ежегодно здесь пропадает несколько рыбаков, а местные жители рассказывают, что регулярно слышат рык и завывания, доносящиеся из воды…

Неизвестно, правда ли это, но что озеро Байкал – место силы, это точно. Придя на берег, с Байкалом следует поздороваться. Купаться не воспрещается, но в священной байкальской воде нельзя мыться и стирать одежду, а также мыть машину. Нельзя плевать в воду и что-то в неё бросать.

Местные жители называют Байкал только уважительно – морем.

Источник: БООПТ «Хомутовская степь — Меотида»