Природно-заповедный фонд: «Приозёрный»

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам об орнитологическом заказнике «Приозёрный».

Орнитологический заказник расположен в городе Славянск. Землевладелец — Славянский городской совет. Площадь — 150,0 га. Как заказник территория объявлена решением Донецкого областного совета № 3 / 22-558 от 06.12.2001 с целью сохранения мест пребывания и гнездования водно-болотных птиц, в том числе видов, занесенных в Красную книгу. Решением Донецкого областного совета от 23.12.2005 № 4/31-776 площадь заказника установлена в размере 79,5 га.

Входит в состав регионального ландшафтного парка «Славянский курорт».

«Приозерный» — это первый в Донецкой области заказник для охраны птиц, созданный непосредственно в пределах современного города, которым является промышленный Славянск. Площадь заказника включает часть поймы небольшой реки Колонтаевка (приток р. Казенный Торец), озеро Левадное и безымянное соленое озеро, на берегу которого находится неработающий сейчас завод по производству соли. Заказник назван «Приозерный» из-за близкого расположения к знаменитым славянским соленым озерам — на подъезде к ним со стороны центральной части города, недалеко от Свято-Воскресенской церкви. Граница заказника примыкает к селитебной зоне, представленной здесь улицами с одноэтажной застройкой и приусадебными участками.

Выделенная для заказника территория представляет собой непригодные для хозяйственного использования засоленные земли. Река Колонтаевка принимает соленые воды упомянутых озер и нескольких плохо затампонированных скважин, которые когда-то использовались для получения технической соленой воды — рапы. Среди солонцов и солончаков в результате паводковых подтоплений поймы образовались лужи и мелкие соленые озера, окруженные полынно-солонцовой растительностью, зарослями тростника и рогоза. Каждое лето здесь возникают значительные по количеству гнездовые колонии околоводных птиц, в том числе нескольких видов крачек и куликов. Среди них выделяется местная популяция ходулочника. Этот вид занесен в Красную книгу и считается основным объектом охраны.

Численность ходулочника постоянно претерпевает значительные изменения. К концу 60-х годов прошлого века они почти исчезли в северном Приазовье, в Донецкой области сохранились только на Кривой косе — всего 10 пар. Но начиная с 70-х годов благодаря принятым охранным мерам наблюдался постепенный рост их количества. В 1977 г. на Кривой косе гнездилось не менее 70 пар. Через 10 лет здесь насчитывалось до 200 пар, но потом их снова стало меньше — 30-40. В 80-х годах происходило расселение ходулочника по речным долинам и степным водоемам Донецкой области, в результате чего в некоторых местах образовались небольшие изолированные поселения этого вида. В заказнике «Приозерный» насчитывается 70-80 гнездящихся пар ходулочника, то есть его местная популяция считается весьма значительной, что вызывает особый интерес. Интересно, что птицы гнездятся здесь как самостоятельно (создавая агломерации в 3-5 пар, гнезда располагаются на расстоянии нескольких метров друг от друга), так и в небольших, но плотных смешанных колониях вместе с речными крачками. Отношения между этими видами характеризуются наличием гнездовой конкуренции, одновременно они согласованно реагируют на опасность и совместно защищают гнезда.

После ходулочника многочисленный здесь вид куликов-травников — 50-60 пар. Водятся чайки — 18-20 пар. На голых берегах и высохших солончаках с разреженной солонцевой растительностью в количестве 8-10 пар гнездится малый зуек, который стал редким в старых местах гнездования на побережье Азовского моря, в этом же биотопе выводят птенцов отдельные пары малой крачки.

Из водоплавающих птиц многочисленны кряквы, которые расселились по водоемам Донецкой области, красноголовый нырок, в меньшем количестве гнездятся чирок-трескунок, лысуха, камышовка.

Заказник «Приозерный» — место значительного скопления самых разнообразных птиц, в том числе являющихся экзотами, украшением природы, редкими и спорадически распространенными на территории Донецкой области, а также новых видов, которые недавно здесь появились. К первым относятся черезвычайно ярко окрашенные зимородок, щурка обыкновенная. Интересно гнездование самой крупной из овсянковых — просянки, расселение которой продолжается, трясогузки желтоголовой. Обычным видом, который гнездится, является самая миниатюрная из наших цапель – выпь малая. Интересно наблюдать, как с разлета садится она на стебли тростника, который выдерживает ее вес. Постоянно можно видеть редких серых цапель, которые залетают в заказник, иногда — пару белых аистов, прилетающих на кормежку. И все это — среди городских кварталов.

Созданный в основном для охраны «краснокнижного» ходулочника, фактически «Приозерный» является комплексным орнитологическим заказником, который служит убежищем для целого ряда видов, в том числе включенных в список Международного союза охраны природы, редких и и исчезающих в Европе. Разнообразием и общим количеством птиц он выгодно выделяется по сравнению с орнитокомплексом известных соляных озер Славянского курорта, который занимает гораздо большую площадь. Кроме сохранения местного разнообразия птиц, заказник, доступный для организованных посещений туристами, служит пропаганде знаний по охране природы и улучшению городской среды.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.