Природно-заповедный фонд: «Балка Грузская»

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о ботаническом заказнике «Балка Грузская».

Ботанический заказник местного значения расположен в Добропольском районе, село Никаноровка. Землепользователь — Никаноровский сельсовет. Площадь — 18,0 га.

Территория объявлена заказником решением Донецкого областного Совета народных депутатов от 25.03.95 с целью сохранения места произрастания многих видов растений, в том числе занесённых в Красную книгу.

В 3 км к северу от знаменитого села Золотой Колодец раскинулась балка удивительной красоты, которая получила своё название от реки Топкой, которая начинается здесь в виде небольшого источника. Далее она превращается в ручей, по берегам которого изобилует прибрежно-водная растительность, которая на возвышенностях рельефа заменяется луговой, а на склонах — разнотравно-типчаково-ковыльной степи. Верховья склона юго-восточной экспозиции заняты ковылём перистым группы: Лессинга, Иоанна, Граффа и волосистым, который в народе называют опилками. В отличие от других видов ковыля, опилки вырастают и цветут позже — в июле-августе. Встречается довольно часто на крутых склонах балок, оврагов, долин, непригодных для земледелия. Эту особенность справедливо заметил Михаил Доленго:

А вверху колышется странность — ковыль:

Наступление на пустые, каменные заслоны.

Остюки у него гладкие и сильно закручиваются. Создаётся впечатление, что этот житель степей как будто специально их «закрутил», чтобы стать красивее и сделать степь привлекательнее. Среди седых волн ковыля цветёт разнотравье из шалфея поникающего, Котовника мелкоцветкового, зопника колючего, шандры ранней. Вниз по склону преобладает пион тонколистный, попадаются адонис волжский, зопник клубненосный, клевер горный, люцерна румынская, ломонос цельнолистный. Популяция пиона многочисленна, благодаря чему в мае во время её цветения перед глазами возникает удивительной красоты вид.

Флористический список заказника «Грузская Балка» насчитывает более 250 видов. Флора богата эндемичными виды, в её составе шесть охраняемых, пять из которых занесены в Красную книгу: ковыль волосистый, Граффа, Иоанна, Лессинга, пион тонколистный. Таким образом, заказник является резерватом редких и исчезающих видов, а также ценных растительных сообществ разнотравно-типчаково-ковыльной степи, которые имеют важное научно-практическое значение, поэтому сохранение уникальной степной структуры — его главная созологическая задача.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.