Четыре названия для одного сорта роз

Почему роза сорта Глория Дей получила столько названий? История этой розы — настоящая мелодрама и впечатляет до глубины души. В 1935 году французский селекционер Франсис Мейан в результате сложных межсортовых скрещиваний получил 800 сеянцев, из которых он выбрал 50 для дальнейшей работы.

Осенью 1936 года был выбран один гибрид, который поражал своей окраской, формой и размером. Он имел только номер 3-35-40, означающий, что он был получен в результате третьего скрещивания в 1935 году и был 40 среди 50, отобранных ранее.

Летом 1939 года Ф. Мейан отправил черенки в США, где сорт в течение нескольких лет прошёл установленное испытание, а также в Германию и Италию. Но Вторая мировая война, начавшаяся в сентябре 1939 года, прервала любые контакты между селекционерами.

В Германии сорт получил название Gloria Dei, в Италии – Gioia. А сам Франсис Мейан посвятил его своей матери и назвал Мадам Мейян. В Америке она была названа Peace, чтобы ознаменовать конец Второй мировой войны.

Датой интродукции сорта в США считается 29 апреля 1945 года – день падения Берлина. Вскоре после окончания войны состоялась международная встреча в Сан-Франциско, на которой присутствовало 49 делегаций. Главе каждой делегации подарили по цветку Peace как символ мира и согласия.

В одной из арабских сказок говорится: Цветы — это улыбка Бога на земле. Кажется, Глория Дей — яркое тому подтверждение. Она как символ веры в Добро, Мир и Жизнь на Земле. Несмотря ни на что…

Источник: Донецкий ботанический сад